Зима на Урале в этом году будет умеренно-морозная

Прошлогодних аномальных отрицательных температур не ожидается.

Зима на Урале в этом году будет умеренно-морозная - Фото 1

Зима на Урале в этом году будет умеренно-морозная, прошлогодних аномальных отрицательных температур не ожидается. Основная порция холодов придется на январь и февраль.

В ближайшую неделю и в последующие дни ожидаются снегопады.

«Это положительный момент, так как выпавший снег — это будущая влага. Также он укроет озимые от холода, который совсем не за горами. Ждем холодную погоду с 30 ноября по 2 декабря»,— отметила сегодня на пресс-конференции главный синоптик уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

Первая половина зимы будет достаточно неустойчивая. Температура воздуха в декабре месяце будет на один градус выше нормы. В начале декабря 5-6 числа ожидается небольшое потепление до нуля — минус пяти градусов, правда осадков в эти дни не ожидается.

В период предзимья, который закончиться ко второй декаде декабря будет достаточно тепло. Потому что в это время еще будет отдаваться тепло, накопленное за лето и осень, морями. В данный момент, образуя область высокого давления, набирает силу азиатский циклон, который принесет с собой холод уже во второй половине декабря»,— сообщила Галина Шепоренко.

В этом году процесс прихода зимы задержался на 2-3 недели из-за достаточно продолжительного и теплого лета и осени. Температура воздуха в это время превышала норму на 5-6 градусов.

Стоит отметить, что за последние 50 лет самые теплые зимы были в 1995 и 2008 году, а самые холодные — в 2010 и 1968-1869 годы.

 

Просмотров: 610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером