Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией

Проштрафившиеся руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией - Фото 1

На очередном заседании коллегии ГУВД по Свердловской области, которое состоялось накануне в Екатеринбурге, одним из главных вопросов стала активизация мер по противодействию коррупционным преступлениям и по выявлению фактов хищения бюджетных средств, поступивших, в том числе, на реализацию приоритетных национальных проектов. Председательствовавший на заседании начальник ГУВД области Михаил Бородин, который вступил в должность 13 октября, работой подчиненных в этом направлении остался недоволен. Об этом можно судить хотя бы по тому, что девять руководителей горрайорганов Свердловской области по итогам коллегии были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, строгих выговоров и официальных предупреждений.

Отметим, что в заседании приняли участие руководители всех ГРУОВД области, служб и подразделений ГУВД, а также областной прокурор Юрий Пономарев и главный федеральный инспектор УрФО Виктор Миненко.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, первыми на коллегии были заслушаны начальники тех горрайорганов, на территории которых по итогам 10 месяцев 2010 года выявлены существенные упущения в антикоррупционной деятельности, а результаты фактически нулевые. Именно за работу спустя рукава и был устроен в прямом смысле разнос со стороны Михаила Бородина — ведь борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности милиции и на этом не раз акцентировал внимание президент России Дмитрий Медведев.

Есть, впрочем, и светлые моменты — в целом результаты работы свердловского гарнизона милиции в этом направлении оценены положительно, как Министерством внутренних дел РФ, так и Генеральной прокуратурой. Так, улучшились показатели борьбы с преступлениями против государственной власти — выявлено 998 таких преступлений (в прошлом году — 973), возбуждено 338 уголовных дел (в прошлом году — 284). Больше выявлено фактов взяточничества (259 против 251), возбуждено 155 уголовных дел.

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт получения взятки сити-менеджером городского округа Верхотурье Александром Пивоваровым в виде производства ремонта и установки пластиковых окон в квартире своего сына на сумму более 55 тысяч рублей от фирмы, которая взамен, в обход законных процедур, получила право на проведение капитального ремонта в детсаду №17. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ. Сыщики БЭП в ходе расследования выявили четыре факта получения взяток Пивоваровым на общую сумму свыше 1 млн. рублей. 23 ноября суд приговорил Пивоварова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Серьезная работа проводится также по выявления и пресечению фактов нецелевого расходования, хищения и присвоения бюджетных средств, выделенных на реализацию различного рода федеральных программ и национальных приоритетных проектов. Анализ ситуации показывает, что основными видами преступлений в данной сфере остаются злоупотребления со стороны должностных лиц бюджетных организаций. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП ГУВД области выявили подобный факт при оснащении Свердловского областного перинатального центра высокотехнологичным медицинским оборудованием. Выяснилось, что поставленное центру оборудование, в частности аппараты для ультразвуковой диагностики, не соответствовали госстандартам, принятым в России. Ущерб, нанесенный бюджету области, составил свыше 1 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным Валерия Горелых, в рамках комплексных мероприятий по проверке расходования средств, выделенных в рамках приоритетных национальных проектов, сыщики УБЭП ГУВД области провели в 2010 году 553 мероприятия, в ходе которых на учет поставлено 63 преступления. Возбуждено 63 уголовных дела. Всего органами внутренних области выявлено 1739 преступлений в бюджетной сфере. Так, был задокументирован факт хищения денег, выделенных на подготовку и проведение саммита ШОС в Екатеринбурге. Установлено, что должностное лицо одного из государственных объектов, вступив в преступный сговор с представителями коммерческой фирмы, потратило на нужды своей организации лишь 28 из 44 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета, а 16 млн. рублей присвоило. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Вместе с тем, ряд горрайорганов области не уделяет должного внимания данному направлению, чем и была вызвана столь жесткая реакция со стороны начальника ГУВД области Михаила Бородина. Для наказанных установлены конкретные сроки на устранение недочетов. Как отметил пресс-секретарь ГУВД области, на следующей коллегии Михаил Бородин проверит, удалось ли исправить ситуацию. Если результатов не будет, последуют еще более жесткие оргвыводы.

Присутствовавший на заседании главный федеральный инспектор УрФО Виктор Миненко отметил, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений и с точки зрения политики. Так, в государстве приняты Национальный план противодействия коррупции, ряд федеральных законов и законотворческих актов, определяющих стратегию и направления этой борьбы. Главная задача всех органов власти, в том числе правоохранительных органов, отметил Виктор Миненко, — создать безопасную среду для уральцев. Он выразил надежду, что работа силовиков в этом направлении в следующем отчетном периоде будет более эффективной и качественной.

Областной прокурор Юрий Пономарев, в свою очередь, заметил, что Свердловская область, как и УрФО в целом, на фоне других субъектов федерации выглядит не худшим образом. В то же время у отдельных горрайорганов хватает проблем: это и безынициативность, и волокита, и другие недостатки, на которые следует обратить пристальное внимание. Также Юрий Пономарев подчеркнул, что для более качественной борьбы с коррупцией всем силовым структурам следует работать в тесном сотрудничестве.

Михаил Бородин, подводя итоги коллегии, поставил своим подчиненным задачу — активизировать работу по всем направлениям и потребовал от руководителей подразделений «встрепенуться», осознать важность поставленной задачи и показать высокие результаты. В частности же, следует акцентировать внимание на тех, кто незаконно банкротит местные предприятия, пристальнее следить за соблюдением законности в сфере ЖКХ, на которую сейчас выделяются миллиардные суммы. Все эти вопросы будут находиться под личным контролем начальника ГУВД области.

 

Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией - Фото 2 
Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией - Фото 3 
Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией - Фото 4 
Михаил Бородин наказал девять подчиненных за плохую борьбу с коррупцией - Фото 5 

 

Просмотров: 721

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.