Борис Козиненко: «Криминалитет будет отмывать средства, пытаясь пройти во власть»

На координационном совещании у прокурора области обсуждали вопросы криминализации общества.

Борис Козиненко: «Криминалитет будет отмывать средства, пытаясь пройти во власть» - Фото 1

Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора области Юрия Пономарёва состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу повышению эффективности деятельности по противодействию легализации средств, добытых преступным путем.

Так, в 2009 году в Свердловской области выявлено 386 преступления данной категории, а за истекший период 2010 года — только 62 таких факта. Снижение результативности работы в данном направлении, в частности, объясняется изменениями в законодательстве. В апреле текущего года внесены изменения в УК РФ, согласно которым размер сделок, направленных на легализацию имущества, добытого преступным путем, увеличился с 1 млн. руб. до 6 млн. руб. В связи с этим от ответственности удалось уйти 45 лицам.

Примером применения положений об ответственности за отмывание преступных денег может служить приговор Синарского районного суда Каменска-Уральского от 11.02.2010 по делу Ковязина. Злоумышленник легализовал доходы, полученные от незаконного оборота наркотиков путем приобретения автомобилей. Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наибольшую обеспокоенность, по мнению Юрия Пономарёва, вызывает ситуация в сфере ЖКХ: «Это бермудский треугольник, где исчезают огромные суммы бюджетных средств. Необходимо выявлять схемы отмывания денег недобросовестными участниками рынка коммунальных услуг».

В качестве других наиболее коррупционно-емких сфер экономики отмечены лесная отрасль, а также сфера реализация приоритетных национальных проектов и мер государственной поддержки кредитно-банковской системы.

Обращаясь к руководителям правоохранительных органов, Юрий Пономарёв потребовал принципиально реагировать на все сигналы о нарушениях прав граждан, обеспечивая должное противодействие организованной преступности. Прокурор области не исключил влияние на обстановку в регионе и сил экстремистского характера: «Это мина замедленного действия».

Начальник УФСБ Борис Козиненко добавил, что ближайшие 2 года — это время больших предвыборных кампаний, когда криминалитет будет отмывать средства, добытые преступным путем, пытаясь пройти во властные структуры. А силы экстремистского толка будут пытаться оказать влияние на молодежь в целях обеспечения поддержки своих идей.

Руководитель МРУ Росфинмониторинга по УФО Кардапольцев заверил, что со стороны его ведомства, реализующего функции финансовой разведки, будет обеспечена поддержка правоохранительных органов в проводимых мероприятиях по выявлению преступлений в сфере легализации преступных доходов.

Подводя итоги совещания, прокурор области еще раз напомнил, что любая преступная деятельность в итоге влечет отмывание криминальных доходов, и только скоординированными действиями правоохранительных и иных заинтересованных ведомств можно противостоять организованной преступности.

Обращаясь к прокурорам наиболее крупных городов области, Юрий Пономарёв потребовал от них обеспечить на местах должную координацию правоохранительных органов по борьбе с преступностью и предупредил прокурорских работников о персональной ответственности за состояние законности на поднадзорной территории.

 

Просмотров: 576

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером