В Екатеринбурге нашли угнанный автомобиль, когда его новый владелец ставил машину на учет

Сотрудники ГИБДД усомнились в подлинности документов на машину и задержали транспортное средство.

В Екатеринбурге нашли угнанный автомобиль, когда его новый владелец ставил машину на учет - Фото 1

За неполные одиннадцать месяцев на территории Свердловской области зарегистрировано более девятисот краж транспортных средств, порядка 250 из которых вернулись к законным владельцам. Как отмечают в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Свердловской области, наибольшим спросом у угонщиков Среднего Урала, специализирующихся на кражах транспортных средств, пользуются переднеприводные «Лады», затем следуют автомобили марки «Тойота», после «Мазда» и «Форд».

Именно на такой угнанный автомобиль и наткнулся доверчивый покупатель Павел. Мужчина нашел на одном из сайтов Екатеринбурга объявление о продаже понравившегося ему автомобиля «Форд-Фокус». Двухлитровое черное купе всего за 250 тысяч рублей. Встретившись с «хозяином» авто в гаражном массиве Пионерского микрорайона Екатеринбурга Павел решил, что выгоднее предложение он вряд ли найдет, и договорился с хозяином о покупке. Хозяин, в свою очередь, сообщил, что фирма, в которой он работает, занимается выкупом автомобилей у страховых компаний, отсюда и сравнительно небольшая цена. Также благодаря «знакомствам» в ГИБДД он может оформить все документы без участия покупателя и передать ему их вместе с автомобилем.

Через неделю состоялась вторая встреча, где Павел передал деньги, а взамен получил авто с пакетом документов, согласно которым автомобиль оставалось лишь поставить на учет на нового владельца. Завершив небольшой кузовной ремонт (у автомобиля отсутствовал капот и передний бампер), Павел поехал ставить машину на учет.

Злоключения начались с момента предъявления паспорта транспортного средства инспектору регистрационно-экзаменационного отдела. Для человека, через руки которого прошли тысячи подобных документов, данный ПТС сразу показался подозрительным. Догадка подтвердилась после проверки подлинности документа на специальном приборе. Вердикт — ПТС поддельный, причем подделка оказалась весьма грубой. При осмотре номеров узлов и агрегатов автомобиля картина для нового владельца только усугубилась. Все номера были изменены, причем преступники даже не потрудились сделать работу качественно, к примеру, на номер VIN (который также располагается под ковриком для ног переднего пассажира) сверху была просто положена железная табличка с другим номером, который и был вписан в фальшивый документ. Таким образом, оригинальный номер располагался под табличкой. Пробив автомобиль по родному номеру кузова, выяснилось, что данный «Форд» числится в угоне от 1 сентября 2010 года с территории Кировского района Екатеринбурга.

На данный момент ведутся следственные мероприятия. Бывший хозяин (у которого осенью был похищен данный автомобиль) рад неожиданной находке, а горе-покупатель попал, по меньшей мере, в неприятную ситуацию.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует при покупке-продаже транспорта, совершения с ним регистрационных действий, не доверять случайным людям, предлагающим свои услуги. Необходимо остерегаться сомнительных сделок. Все действия должны проходить только посредством регистрационных подразделений Госавтоинспекции

 

Просмотров: 571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.