В Свердловской области сложилась чрезвычайная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции

1 декабря 2010 года — День борьбы со СПИДом.

В Свердловской области сложилась чрезвычайная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции - Фото 1

Ежегодно 1 декабря мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этом году этот день проходит под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

По данным «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на территории Свердловской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции расценивается как чрезвычайная. ВИЧ- инфекцией поражено более 1 % населения региона. За текущий период 2010 среди населения области вновь выявлен 4051 случай ВИЧ-инфекции. Показатель — 92,1 случая на 100 тысяч населения, рост  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,3%.

ВИЧ – инфекция регистрируется среди всех групп населения. Кумулятивно за весь период наблюдения зарегистрировано 46723 случая ВИЧ-инфекции, умерло — 5947 человек. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Свердловской области в 3 раза выше, чем в среднем по России. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируется на всей территории области, 22 муниципальных образования относятся к территориям с чрезвычайно высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции (поражено более 1% населения).

Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. 70,2% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2010 году, это люди в возрасте 18-29 лет. Отмечается стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, что неизбежно влечет к увеличению числа детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями. Всего в области за период регистрации ВИЧ-инфекции родилось 7533 ребенка с перинатальным контактом по ВИЧ, 557 детям установлен диагноз «ВИЧ-инфекция».

За пять лет реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» отмечаются позитивные изменения в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИДа. В первую очередь это касается профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, расширения доступности медицинской помощи и лечения. В 2010 году 93,1% ВИЧ-инфицированных беременных женщин, завершивших беременность родами, получили химиопрофилактику или антиретровирусную терапию, из них у 85,1% химиопрофилактика проведена по наиболее эффективной трехэтапной схеме. Охват новорожденных химиопрофилактикой составил 99,1%.

На конец октября 2010 года 83,6% ВИЧ-инфицированных состоят на диспансерном наблюдении (31 881 человек), 83,7% лиц с ВИЧ охвачено профилактическими осмотрами на туберкулез, нуждалось в антиретровирусной терапии 7997 чел., получают лечение 7318 чел. или 92,0%.

Эпидемиологическая ситуация обуславливает необходимость дальнейшего расширения спектра профилактических программ, повышения их эффективности, и прежде всего, среди молодежи и групп населения с высоким риском заражения.

В настоящее время программы профилактической направленности в муниципальных образованиях области реализуются крайне недостаточно, особенно программы  медико-социальной адаптации лиц из групп риска.


Просмотров: 724

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером