Сегодня — День борьбы со СПИДом. Где узнать свой ВИЧ-статус?

В Свердловской области в течение дня будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ.

Сегодня — День борьбы со СПИДом. Где узнать свой ВИЧ-статус? - Фото 1

Сегодня, в День борьбы со СПИДом в Свердловской области открывается сразу несколько мобильных пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Так, в Екатеринбурге с 13.00 до 23.00  будет открыт пункт тестирования на улице Вайнера. Будут работать две специализированные машины — мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ. Проходимость — 40 человек в час.

С 13.00 до 21.00 можно пройти тестирование на улице Декабристов, 16/18«б» (вход с улицы Красноармейской), в магазине «Казанова». Экспресс-тестирование проводят специалисты Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

В Нижнем Тагиле с 12.00 до 20.00 желающих пройти тестирование ждут в кинотеатре «Киномакс» (Театральная площадь). Экспресс-тестирование проводится специалистами нижнетагильского филиала Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в фойе кинотеатра во время городской акции, посвященной Дню борьбы со СПИДом.

В Ирбите с 17.00 до 21.00 в ДК им. Костевича (улица Свердлова,17) экспресс-тестирование пройдет в рамках фестиваля «Рок/Рэп против СПИДа».

В Серове с 15.00 до 17.00 желающих узнать свой ВИЧ-статус ждут в кинотеатре «Родина» и в ДК «Надеждинский». В кинотеатре «Родина» в этот день пройдет городская акция «Lafe — живи для всех», в ДК «Надеждинский» — акция «Знать, чтобы жить». В фойе кинотеатра и Дома культуры специалисты серовского филиала Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводят экспресс-тестирование на ВИЧ.

В Каменске-Уральском прием граждан пройдет в городской поликлинике на улице Рябова, 20 с 08.00 до 15.00.

Всем прошедшим тест на ВИЧ — в подарок брелки «Тестирование для миллионов», силиконовые браслеты с надписью «Знать, чтобы жить. Я знаю свой ВИЧ-статус», презервативы, буклеты и брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции.

Акции по экспресс-тестированию «Знать, чтобы жить» проводятся в рамках глобальной инициативы «Тестирование и лечение», которая в этот день  проходит во многих странах мира.

Отметим, что всего за время работы мобильного пункта Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции свой ВИЧ-статус узнали 5963 человека.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работает в Свердловской области с 18 мая 2008 года. Эта форма работы по профилактике ВИЧ/СПИда существует только в Свердловской области, подобного передвижного мобильного пункта нет нигде в России.

Процент выявляемости среди прошедших участников акций по экспресс-тестированию составляет 3,3%. Для сравнения: процент выявляемости по скринингу (обязательному обследованию на ВИЧ), который проводится во все муниципалитетах Свердловской области, — от 0,6% до 0,7%.

Посетители мобильного пункта в основном жители области в возрасте от 21 до 30 лет. Их социальный статус — студенческая, рабочая молодежь.

 

Просмотров: 921

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.