Сотрудники УБЭП ГУВД проверили бдительность кассиров в крупных магазинах Екатеринбурга

Оперативник под видом покупателя расплачивался фальшивой тысячной купюрой.

Сотрудники УБЭП ГУВД проверили бдительность кассиров в крупных магазинах Екатеринбурга - Фото 1

С начала года на территории Свердловской области выявлено 602 факта изготовления и сбыта поддельных денежных купюр. Органы внутренних дел проводят в данном направлении профилактическую работу среди населения, в частности, среди работников магазинов, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Так, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области в очередной раз проверили бдительность продавцов Екатеринбурга. В одном из супермаркетов в центре города оперативник под видом рядового покупателя приобрел продукты питания и расплатился на кассе поддельной тысячной купюрой. Продавец принял деньги и отсчитал сдачу. После того как милиционер представился, кассир пояснила, что просто не обратила внимания на подделку. На помощь работнику пришла старший кассир, которая сначала с негодованием восприняла профилактический рейд, а затем объявила, что провинившийся кассир будет наказан, мотивируя это тем, что «если кассир взял, значит, она за нее (фальшивку) и будет платить». Но сотрудники милиции выяснили, что вина кассира не столь однозначна — оказалось, что аппарат проверки купюр, хоть и установлен, но давно не работает.

В другом магазине ситуация повторилась — женщина-кассир даже не взглянула на подаваемую ей купюру и тут же положила ее в кассу. В этом магазине сотрудники УБЭП для работников прилавка провели настоящий инструктаж и на примере злосчастной купюры продемонстрировали все отличительные признаки этой подделки, а в заключение раздали памятки.

Отметим, что купюра. Ставшая своеобразным «учебным пособием», была изъята ранее у одного из фальшивомонетчиков, которого задержали с поличным при сбыте поддельных денег. Вероятнее всего, купюра была изготовлена в одной из республик Северного Кавказа.

Различить современные подделки на глаз практически невозможно, но это под силу специальным приборам для проверки денежных знаков, которые, в принципе, имеются в каждом крупном магазине. И все же львиная доля фальшивок обнаруживается уже в хранилищах банка при пересчете.

За несколько часов милиционеры посетили с подобным рейдом 10 крупных магазинов Екатеринбурга, и, к великому сожалению, только в одном из супермаркетов кассир обнаружил подделку.

 

Просмотров: 588

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером