К концу 2011 года количество мест в детских садах Екатеринбурга увеличится на 10 тысяч

В 2011 году планируется строительство шести дошкольных учреждений и ремонт 17.

К концу 2011 года количество мест в детских садах Екатеринбурга увеличится на 10 тысяч - Фото 1

Комиссия Екатеринбургской городской думы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике рассмотрела итоги реализации в 2010 году целевой программы развития сети муниципальных дошкольных учреждений на 2009-2011 годы. По словам начальника управления образования Евгении Умниковой, в 2009 году сеть детских садов увеличилась на 14 зданий (1540 мест). По итогам 2010 года построено 2 новых детских сада на 435 мест, 7 зданий на 1240 мест открыто после капитального ремонта. В действующих дошкольных учреждениях открыто дополнительно 4 тысячи мест.

Всего сеть екатеринбургских детских садов насчитывает 294 учреждения на 35312 мест. При этом фактически их посещает почти 44 тысячи детей.

В 2011 году планируется строительство шести дошкольных учреждений на 820 мест, капитальный ремонт 17-ти зданий на 1810 мест. 360 мест будет добавлено за счет создания 17-ти дополнительных групп в действующих детских садах. Таким образом, за время реализации программы количество мест в детских садах увеличится более чем на 10 тысяч.

Однако, как отметила председатель комиссии Елена Дерягина, огромную проблему составляет нехватка воспитателей в детских садах, поэтому в новых группах, возможно, будет некому работать. Это связано с крайне низкой зарплатой работников дошкольных учреждений. В Екатеринбурге существует практика доплаты воспитателям из муниципального бюджета. Однако тех средств, что в состоянии перечислить городская казна, все-таки недостаточно.

Общий объем финансирования программы на три года её действия составит около 3 млрд. рублей. Более 800 млн. из них выделены из бюджета Свердловской области. Депутаты высказали надежду, что практика софинансирования программы развития дошкольных учреждений со стороны региональных властей будет продолжена. Кроме того, в свете тезисов обращения Президента РФ к Федеральному собранию, есть надежда и на участие в программе федерального бюджета.

Вопрос о рассмотрении итогов реализации программы внесен в повестку ближайшего заседания Екатеринбургской городской думы. В следующем году народные избранники намерены инициировать разработку аналогичной программы на 2012-2014 годы.

 

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.