Приговоренный к сносу поселок Шеелит оккупировали гастарбайтеры

Жители Заречного опасаются, что бывший поселок геологов может стать базой нелегальных работников.

Приговоренный к сносу поселок Шеелит оккупировали гастарбайтеры - Фото 1

Власти города Заречного заключили подряд с фирмой «Уралтрансинвест» на снос строений в поселке Шеелит, прежние жители которого со скандалом были переселены по федеральной программе сноса ветхого жилья в многоквартирники. Сейчас в домах, оставленных бывшими владельцами, проживают мигранты. Но лишь некоторые из них имеют разрешение на работу по сносу домов. Жители Заречного опасаются, что бывший поселок геологов, который, по решению администрации города, оказался в «зоне, подтапливаемой Белоярским водохранилищем», может стать базой нелегальных работников из южных республик.

Снос домов в Шеелите начался по решению мэра Заречного Андрея Кислицына: с начала ноября на территории бывшего Шеелита работает нанятая мэрией бригада фирмы «Уралтрансинвест», занимающаяся демонтажем строений. Поселок был «приговорен» городской администрацией к уничтожению после того, как местным властям удалось влиться в федеральную программу реформы ЖКХ. Дома, в которых жили горожане из Шеелита, были признаны ветхими и непригодными для проживания, а территория поселка — вероятной к подтоплению. Как уже сообщал JustMedia.Ru, в поселке сложилась тяжелая ситуация. После требований властей более 400 жильцов Шеелита переселились в многоквартирники. В бывшем поселке осталось лишь семь семей, которые сейчас не намерены переезжать.

С ноября в Шеелите замечены работы, которые без особой спешки осуществляют завербованные фирмой «Уралтрансинвест» гастарбайтеры. «Наемники» из южных республики живут в домах, покинутых прежними жильцами, и пользуются оставленным без присмотра имуществом. Жители Заречного уже подсчитали, что в брошенных домах поселилось значительно больше людей, чем требуется для работ по демонтажу зданий. К тому же, как это принято у «восточных людей», очень часто к новым жильцам Шеелита приезжают гости-земляки.

Бывшие хозяева домов в Шеелите подозревают, что их «малая родина» с волного или невольного благословения властей Заречного становится базой для нелегального проживания мигрантов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При этом городские власти сообщают, что «администрацией городского округа выдано разрешение на проживание на Шеелите только организации «Уралтрансинвест», привлеченной к демонтажу домов, для проживания ее работников на период производства подрядных работ. В настоящее время 6 работников этой компании проживают в доме № 37, кв.1. Более никому — ни организациям, ни частным лицам – никаких разрешений на проживание в домах по ул. Коммунаров ни администрацией, ни какими бы то ни было иными официальными органами, не выдавалось». По подсчетам жителей Заречного, в домах Шеелита сейчас обитает уже около сотни незаконных жильцов, которые вполне прочно обосновались в опустевших по приказу администрации строениях. 

Бывшие жильцы поселка Шеелит уверены, что переселение их в многоквартирники было специально продумано для того, чтобы подготовить удобную и живописную земельную площадку поселка для последующей перепродажи. Их уверенность подкрепляется заявлением мэра Заречного Андрея Кислицына, который в своем бюджетном послании на 2011 год сообщил, что в городе закончилась вся муниципальная собственность, вероятная к продаже, а поэтому необходимо изыскивать резервы. Возможно, таким резервом и стал поселок Шеелит. А попутно, на нынешнюю зиму, бывший поселок становится и незаконным пристанищем для нелегальных приезжих работников.

 

Просмотров: 453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.