Средний Урал стал пилотной территорией президентского проекта «Наша новая школа»

Это импульс развитию образования в стране, — считает губернатор.

Средний Урал стал пилотной территорией президентского проекта «Наша новая школа» - Фото 1

Александр Мишарин 7 декабря выступил на расширенном заседании бюро президиума Российской академии образования, которое прошло в резиденции губернатора Свердловской области.

Губернатор, приветствуя участников окружной научно-практической конференции «Наука — образованию», подчеркнул, что прямой и опосредованный образовательный, научный и социальный эффект от проведения этого выездного заседания будет для нашего региона весьма значительным. «Наша задача — суметь объяснить молодежи, что сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, которых нет у других, интеллектуальное превосходство, умение создавать вещи, нужные людям. Изобретатель, ученый, предприниматель, внедряющие новые технологии, должны стать самыми уважаемыми людьми в обществе», — сказал глава региона.

Сегодня Свердловская область сделала очередной шаг к развитию своего инновационного потенциала. В рамках заседания подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Российской академией образования и Уральским отделением Российской академии образования. Александр Мишарин выразил уверенность в том, что это станет ещё одним хорошим стимулом для развития образования на Среднем Урале, поможет решать стратегические задачи по социально-экономическому развитию нашей области, увеличить вложения в человеческий потенциал.

Прошло 10 лет с тех пор, как правительство Свердловской области поддержало создание регионального отделения государственной Российской академии образования в Екатеринбурге. Под руководством академика Геннадия Романцева удалось развернуть целый спектр научно-практических разработок, имеющих большое значение для обеспечения инновационного развития экономики региона.

Свердловская область успешно реализует президентскую программу модернизации образования «Наша новая школа». Одним из разработчиков методической и научной основы этой масштабной программы является Российская академия образования. Свердловская область стала пилотным проектом «Нашей новой школы»: из 36 образовательных учреждений, которые сотрудничают с Российской академией образования, 28 находятся в нашем регионе. Все они добились заметных профессиональных успехов, став победителями и обладателями грантов в различных номинациях национального проекта «Образование». Благодаря этой программе за три минувших года свыше двух с половиной тысяч учителей области смогли повысить свою квалификацию.

Уральское отделение Российской академии образования подготовило интересный и перспективный проект — методическое сопровождение педагогов, работающих с талантливыми детьми. Сегодня 53 школы из Екатеринбурга, Красноуфимска и Нижнего Тагила участвуют в этом проекте, их опыт впоследствии будет распространен на другие школы области и Уральского федерального округа.

Вокруг Уральского отделения возникают творческие коллективы образовательных учреждений. Благодаря совместной работе представителей образования, экономики и бизнеса рождаются новые идеи, и даже целые направления инновационного развития. «Я не раз говорил о том, насколько важно для нас формирование позитивного имиджа Свердловской области, изменение устоявшихся стереотипов, трактующих нас как сырьевой, старопромышленный регион. И в России, и за рубежом Свердловская область должна восприниматься как активно развивающийся научный, культурный, интеллектуальный центр, с «умной» экономикой, комфортной средой для ведения бизнеса и проживания людей, развитой транспортной инфраструктурой», — заявил Александр Мишарин.

Губернатор подчеркнул: очень важно, чтобы позиции Российской академии образования укреплялись на Среднем Урале. Уральцы готовы по максимуму использовать огромный опыт, методический и научный потенциал, которым готова делиться Российская академия образования. Общая цель — интенсифицировать процесс перевода уральской экономики на инновационный путь развития, укреплять интеллектуальный потенциал региона, искать и находить новые таланты, наших новых Нобелевских и Демидовских лауреатов. Александр Мишарин пожелал участникам конференции успехов и выразил надежду на то, что это мероприятие придаст импульс развитию образования в стране.

Просмотров: 480

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.