За год в Свердловской области появилось более 12 тысяч новых мест в детских садах

Чиновники отчитались о выполнении губернаторской программы по развитию сети детских дошкольных учреждений.

За год в Свердловской области появилось более 12 тысяч новых мест в детских садах - Фото 1

Ход реализации ряда областных программ, находящихся на особом контроле губернатора Александра Мишарина, был рассмотрен 7 декабря на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

В частности, как сообщает департамент информационной политики губернатора, на заседании обсуждалась реализация областной государственной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 годы. Как известно, программа была разработана и реализуется по инициативе Александра Мишарина и направлена на решение проблемы нехватки мест в детских садах.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов, выступая на совещании, отметил, что в ходе выполнения программы предполагается ввести 49870 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. К 1 декабря 2010 году за счет регулирования предельной наполняемости в дошкольных образовательных учреждениях уже введено 12158 дополнительных мест. В полном объеме годовой план выполнили 40 муниципальных образований:

В 2010 году были предусмотрены субсидии семи муниципальным образованиям для строительства и реконструкции восьми зданий детских садов. Благодаря этому, ведено в эксплуатацию после реконструкции здание детского сада по улице Олега Кошевого в Екатеринбурге на 220 мест. До конца года ожидается ввод еще двух детских садов на 310 мест — в Екатеринбурге по Самоцветному бульвару и в Каменске-Уральском по улице Кунавина.

Если в текущем году объемы финансирования программы по развитию сети дошкольных учреждений составили более 856 миллионов рублей, то на 2011 год расходы областного бюджета утверждены в сумме один миллиард 610 миллионов рублей.

«В будущем году нам предстоит работа на 66 объектах. В частности, продолжится строительство детских садов в Верхней Синячихе, Артёмовском, Ирбите, селе Новоалексеевском Первоуральского городского округа, Среднеуральске. В течение 2011 года нам предстоит подготовить проектную документацию для строительства 28 детских садов»,— отметил заместитель председателя правительства Свердловской области.

Разрабатывается проектная документация на строительство детских садов в микрорайоне Рудник (Нижний Тагил), поселке Ачит, городах Полевской, Каменск-Уральский (детсад по улице Мусоргского), Нижняя Салда и на реконструкцию детсада по улице Дружба в городе Первоуральск.

По словам Юрия Биктуганова, типовые проекты зданий дошкольных образовательных учреждений на 75, 135, 270 мест проходят государственную экспертизу и в январе 2011 года их передадут муниципальным образованиям.

Анатолий Гредин отметил, что программу необходимо дополнить новым направлением, которое будет предусматривать создание и развитие сети частых детских садов, а также продумать механизмы их финансовой поддержки со стороны областного правительства.

 

Просмотров: 517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.