Вынесен приговор последнему члену банды, убившей милиционера в Каменске-Уральском

Злоумышленник находился в розыске 13 лет.

Вынесен приговор последнему члену банды, убившей милиционера в Каменске-Уральском - Фото 1

Свердловский областной суд вынес приговор 42-летнему жителю Красноуфимского района Андрею Злоказову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия), ст.162 УК РФ (разбой), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием и судом, осужденный входил в банду, образовавшуюся на территории Свердловской области в 1996 году. Всего в преступную группу входило четыре человека. Так, в июне 1996 года Андрей Злоказов и двое его подельников напали на инкассаторов, доставлявших выручку одной из коммерческих организаций города Каменска-Уральского. Злоумышленникам удалось проникнуть в офис компании путем пролома стены из смежного помещения, где, применяя огнестрельное оружие, они похитили более 50 миллионов неденоминированных рублей.

Кроме того, в апреле 1997 года обвиняемый и три его подельника напали на инкассаторов в селе Покровское Каменского района, доставлявших в населенный пункт деньги для выдачи пенсий. Злоумышленникам удалось усыпить бдительность и беспрепятственно приблизиться к инкассаторам на автомобиле, окрашенном в цвета «Скорой медицинской помощи». В результате разбойного нападения убит сотрудник подразделения вневедомственной охраны, сопровождавший инкассатора, и похищены денежные средства на сумму около 50 миллионов неденоминированных рублей.

С 1997 года по июль нынешнего года Злоказов находился в розыске, скрываясь на территории Красноуфимского района под вымышленной фамилией. В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан. Его подельники по банде был осуждены ранее — в 2001 и 2009 годах.

Сегодня приговором суда Злоказову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба следственного управления области.

Просмотров: 758

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером