Коммерческий банк нарушал права потребителей

Прокуратура выявила многочисленные нарушения.

Коммерческий банк нарушал права потребителей - Фото 1

По требованию прокурора Кировского района Екатеринбурга к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителей привлечен коммерческий банк.

В ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности, проведенной в деятельности одного из коммерческих банков, были выявлены заключенные с физическими лицами кредитные договоры, в которых содержались условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.

В частности, в кредитных договорах предусматривалось взимание банком платы за осуществление банковской операции, тогда как законодательством о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В проверенных прокуратурой кредитных договорах содержался также пункт, в соответствии с которым банк вправе был изменять процентную ставку за пользование кредитом в случае изменения величины ставки рефинансирования Банка России или существенного изменения финансовой конъюнктуры рынка. При этом изменение условий о процентной ставке, согласно договорам, вступает в силу в срок, указанный в уведомлении, которое направляется заемщику заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, подтверждающим получение заемщиком уведомления об изменении процентной ставки. Между тем, действующее законодательство не устанавливает случаев предоставления кредитной организации права в одностороннем внесудебном порядке изменять процентную ставку, очередность погашения задолженности.

Кроме того, в кредитных договорах, заключенных банком с физическими лицами, выявлен и ряд других нарушений прав потребителей, в связи с чем прокуратурой в отношении коммерческого банка как юридического лица были возбуждены административные дела по указанно статье КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых органом Роспотребнадзора на банк наложены штрафы на общую сумму 20 тысяч рублей.
Кроме того, органом Роспотребнадзора банку было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое на сегодняшний день исполнено.

 

Просмотров: 677

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.