Завтра в центре Екатеринбурга люди будут кашлять и задыхаться

12 декабря пройдет экологический флэшмоб в защиту леса в районе УНЦ.

Завтра в центре Екатеринбурга люди будут кашлять и задыхаться - Фото 1

12 декабря в 12.00 в Екатеринбурге состоится экологический флэшмоб в защиту леса в районе УНЦ. Возле памятника Татищеву и Де Геннину в историческом сквере Екатеринбурга состоится флэшмоб в защиту леса на УНЦ. Его суть заключается в том, чтобы продемонстрировать, как от вырубки пострадают люди, так как деревья являются одним из основных источников кислорода на земле. Каждый участник митинга получит символический листик дерева. Затем двое персонажей в черной одежде, олицетворяющие власть и бизнес, будут отбирать эти листочки у участников, а те в свою очередь начнут кашлять и задыхаться, изображая нехватку воздуха, а затем медленно падать на землю. К участию во флэшмобе приглашаются все жители Екатеринбурга. Власти уже не в первый раз покушаются на данный участок. Так, четыре года назад, благодаря активности местных жителей, вырубки и застройки леса в районе УНЦ удалось избежать.

Напомним, лесопарковая зона площадью 6,2 га, находящаяся на пересечении улиц Разливная и Амундсена, выставлена на торги. На месте леса, который является защитной полосой между жилым кварталом и прудом очистных сооружений ливневой канализации, предполагается построить несколько жилых многоэтажных домов и торговый центр. Жители микрорайна выражают крайнее несогласие в связи со сложившейся ситуацией.
Первоначально торги по продаже земли должны были состояться 25 октября, но благодаря инициативе экологов, продажи леса удалось избежать. Однако торги были назначены вновь — на 15 декабря.

На этой неделе проходит серия одиночных пикетов в защиту леса на УНЦ. Активисты общественных организаций ежедневно приходят к административным зданиям с плакатами, призывающими остановить вырубку лесопарка. Серия пикетов завершится завтра.

Просмотров: 521

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером