На Широкореченской свалке «похоронили» 52 «одноруких бандита»

Впервые в Уральском регионе прошла акция по уничтожению конфискованных игровых автоматов.

На Широкореченской свалке «похоронили» 52 «одноруких бандита» - Фото 1

В пятницу, 10 декабря, в Екатеринбурге, на Широкореченском полигоне ТБО «похоронили» 52 игровых автомата. Это оборудование было конфисковано у организаторов незаконного игорного бизнеса в Первоуральске по решению суда.

«Такая «акция уничтожения» уникальна и для Среднего Урала, и для всего Уральского федерального округа в целом,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.— Ранее таких мероприятий в области не проводилось, да и для России это редкое явление — всего вторая подобная акция в стране».

Наблюдали за уничтожением конфискованного игрового оборудования сотрудники милиции, прокуратуры, службы судебных приставов, специалисты администрации губернатора и территориального управления Росимущества. Однако же мероприятие прошло не совсем гладко — фура, перевозившая игровые автоматы к «месту казни», дважды застревала по дороге — в первый раз под Первоуральском, а во второй — непосредственно на территории свалки. Выручил бульдозер, которым впоследствии раздавили «одноруких бандитов», — к грузовику привязали трос и вытянули его на дорогу. Но и окончательно уничтожить игровые автоматы оказалось делом нелегким — бульдозеру пришлось по нескольку раз проехать по каждому из них, чтобы разбить на части. Тем не менее, операция окончилась успешно.

Как отметил Валерий Горелых, всего с начала года в Свердловской области сотрудники органов внутренних дел провели 884 проверки по сообщениям и заявлениям граждан о нелегальных игорных заведениях. В ходе проверок составлено 365 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято 5396 единиц игрового оборудования. Прекращена деятельность 130 нелегальных игорных заведений.

Деятельность силовиков по борьбе с незаконным игорным бизнесом находится на личном контроле прокурора области Юрия Пономарева и начальника ГУВД области Михаила Бородина. «Несмотря на то что организаторы такого бизнеса постоянно изобретают новые формы и методы маскировки, ГУВД и прокуратура настроены решительно — данная деятельность в России запрещена, кроме отдельно оговоренных зон, и поэтому должны пресекаться, так же как и попытки «крышевания» азартных заведений со стороны отдельных коррумпированных чиновников и силовиков, — отметил Валерий Горелых.— Работа в этом направлении будет продолжена».

ФОТОрепортаж с уничтожения игровых автоматов смотрите здесь.

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером