Вынесен приговор Олегу Симановскому и Виктору Ковязину

Они признаны виновными в заражении легионеллезом жителей Верхней Пышмы.

Вынесен приговор Олегу Симановскому и Виктору Ковязину - Фото 1

В Свердловской области вынесен приговор по делу о заражении легионеллезом, от которого 5 человек погибли и 68 был причинен вред здоровью. Сегодня Верхнепышминский городской суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание и смерть людей.

Бывший главный инженер ОАО «ТГК-9» 44-летний Олег Симановский и главный инженер ЗАО «Управление тепловыми сетями» 37-летний Виктор Ковязин признаны виновными в том, что в период с 13 по 29 июля 2007 года не организовали проведение необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Верхней Пышмы при подаче горячей воды.

Достоверно зная о снижении температуры воды в магистрали М-1 значительно ниже 60 градусов, осужденные не дали указаний о незамедлительном приостановлении подачи эпидемически-опасной воды в сети, не организовали производственный контроль и не дали указаний о разработке специальной программы по сбросу или нагреву воды. Должностные лица не организовали своевременное информирование населения и уполномоченных органов власти о том, что подача горячей воды осуществляется с грубыми нарушениями санитарно-эпидемических требований и может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан.
В результате допущенных осужденными нарушений эпидемически-опасная вода была использована жителями Верхней Пышмы для хозяйственно-бытовых нужд, что повлекло инфицирование бактерией легионелла пневмофила и заболевание болезнью легионеров (легионеллезом) 73 человек, пятеро из которых скончались.

Приговором суда Олегу Симановскому и Виктору Ковязину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Суд также постановил взыскать с ОАО «ТГК-9» и ЗАО «Управление тепловыми сетями» суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевших.

Помимо этого суд вынес частное постановление в адрес органа Роспотребнадзора, не обеспечившего должный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, длительное время допускавших грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Прокуратура области оценит законность приговора, после чего в установленные законом сроки примет решение о внесении кассационного представления.

 

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером