В ходе первого этапа «Сфера—Безопасность» милиционеры изъяли 186 единиц оружия и 2 кг взрывчатки

Проведено 2448 проверок организаций и объектов, владеющих оружием.

В ходе первого этапа «Сфера—Безопасность» милиционеры изъяли 186 единиц оружия и 2 кг взрывчатки - Фото 1

Итоги первого этапа ежегодной комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера—Безопасность» подведены в Свердловской области.

Основные цели операции направлены на решение комплекса задач по обеспечению безопасности граждан, в том числе в преддверии новогодних праздников, а также выявлению фактов нарушения хранения оружия частными охранными структурами. 

Как сообщили в службе милиции общественной безопасности ГУВД по Свердловской области, на первом этапе операции с 26 ноября по 5 декабря ежесуточно  задействовалось 2 тысячи сотрудников отделов и управлений внутренних дел области. Правоохранители сосредоточили внимание на выявлении фактов нарушения законодательства, регламентирующего частную охранную и сыскную деятельность. Провели проверочные мероприятия, в ходе которых дали оценку готовности негосударственных структур безопасности к действиям в условиях вступивших в силу поправок в федеральном законе «О частной детективной и охранной деятельности».

Сотрудники милиции также проверили, насколько в частных организациях соблюдаются лицензионные требования, в том числе по хранению и использованию оружия.

Только за период первого этапа операции проведено 2448 проверок организаций и объектов, в том числе 347 частных охранных предприятий, 2074 объектов, которые находятся под охраной частных охранных организаций, а также 13 негосударственных образовательных учреждений, где проходят обучение и повышение квалификации сотрудники ЧОП.

В результате проверок за нарушения установленного порядка хранения, учета и использования оружия было изъято 186 единиц оружия, в том числе 94 единицы в частных охранных организациях.

Из незаконного оборота изъято 2,07 кг взрывчатых веществ, 1206 боеприпасов, 264 единицы средств инициирования взрывов и 159 единиц гражданского оружия.

В ближайшее время на территории Свердловской области стартует второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера—Безопасность». Личный состав гарнизона свердловской милиции будет мобилизован на выявление правонарушений, связанных с продажей, хранением и перевозкой пиротехнической продукции, фактов продажи несертифицированной пиротехники. Соответствующие проверки коснутся всех предприятий торговли, реализующих пиротехническую продукцию: от специализированных магазинов и торговых центров до киосков и рыночных лотков. Внимание будет уделено также и лицам, которые перевозят пиротехнические изделия.

 

Просмотров: 591

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.