Жители Екатеринбурга смастерят новогоднюю Эко-Елку из макулатуры

Акция покажет горожанам, как правильно утилизировать бумажные отходы.

Жители Екатеринбурга смастерят новогоднюю Эко-Елку из макулатуры - Фото 1

В Екатеринбурге стартует необычная предновогодняя акция — Эко-Елка. С 16 по 21 декабря горожане и руководители предприятий города смогут сдавать макулатуру — офисную бумагу, старые журналы — в единый пункт приема бытовых отходов на ЕМУП «Спецавтобаза». А потом из этого материала детишки одного из детских садов города под руководством дизайнеров и специалистов по оригами построят и раскрасят большую бумажную елку. В тот же день бумажная красавица будет передана в дар комитету по экологии Администрации Екатеринбурга.

Поучаствовать в акции могут любые сознательные горожане или предприниматели, уставшие захламлять свой дом или офис бумагой. Пункт приема макулатуры будет организована на территории ЕМУП «Спецавтобаза» по адресу Посадская, 3 (бумагу можно приносить в отдел продаж и передавать администратору). Телефон для справок: 233-60-60, пункт работает все дни, за исключением субботы и воскресенья. Вся принесенная макулатура будет складироваться в специальных контейнерах, расставленных на территории предприятия. По окончанию акции не израсходованную на производство Эко-Елки бумагу свяжут тюками и сдадут «Уралвторму».

«Все мы привыкли бумагу выкидывать как обычный мусор. Но ведь многих из нас еще в школе учили, что бумага — это дерево и каждый раз выбрасывая бумагу в ведро с общим мусором, мы подвергаем новые деревья вырубке. Из повторно переработанной бумаги получают множество новых вещей, таких как туалетная бумага, газетная бумага и т.д. А современные технологии смешивания с другими продуктами, позволяют не ограничиваться в вариантах продукции из вторично переработанной бумаги», — рассказала специалист по связям с общественностью ЕМУП «Спецавтобаза» Екатерина Аверина.

Кульминация акции «Эко-Елка» наступит в середине следующей недели на территории одного из детских садов Екатеринбурга. Вместе с дизайнерами, специалистами по оригами детишки смогут за несколько часов построить бумажную елку, разрисовать ее и изготовить новогодние украшения.

Председатель комитета по эклоги Администрации Екатеринбурга Сергей Архипов рад поддержать проект «Эко-Елка». «Если мы будем сортировать бумагу и сдавать на переработку, то сможем сэкономить до 40% сырья, то есть, живых елок. А если бережно и рачительно относится к лесу, не рубить лишних елок, то и человеку жить станет легче. Елки являются лечебным деревом, они благоприятно действуют на человеческий организм, в еловых лесах всегда дышать легче. Я надеюсь, что многие жители города откликнутся и примут участие в новогоднем проекте «Эко-Елка», — сообщил Сергей Архипов.

Акция «Эко-Елка» проудет с 16 по 21 декабря и завершится в конце месяца, когда бумажная елка, созданная жителями Екатеринбурга, будет передана в городской комитет по экологии.

Просмотров: 442

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.