Генеральный план развития Верхотурья будет готов к середине 2011 года

На эти цели выделены 89 миллионов 700 тысяч рублей.

Генеральный план развития Верхотурья будет готов к середине 2011 года - Фото 1

Генеральный план развития Верхотурья в рамках создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» будет готов к середине 2011 года. Члены попечительского совета получат для восстановления конкретные объекты на территории муниципалитета. Речь об этом шла на совещании, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Юрия Биктуганова комплексная областная государственная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011—2015 годы была разработана по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а Попечительский совет проекта возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В состав Попечительского совета вошли представители властный структур, бизнесмены, общественные деятели, в частности председатель Совета директоров  «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын.

— Программа была принята в чрезвычайно сжатые сроки: с момента начала работ до ее утверждения прошло менее полутора месяцев, что позволило нам привлечь на будущий год средства федеральной целевой программы «Культура России» для восстановления объектов монастырского комплекса в Верхотурье, — сообщил Юрий Биктуганов. Эти средства будут направлены на реставрацию Братского корпуса №4 Свято-Николаевского мужского монастыря.

Одним из наиболее значимых объектов для реставрации является комплекс Верхотурского кремля. Программа предусматривает полное восстановление его периметра, сохранившихся объектов культурного наследия и воссоздание утраченных. В 2011 году на эти цели выделены 89 миллионов 700 тысяч рублей.

Всего в будущем году запланированы научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы на 24 объектах культурного наследия и на 10 объектах нового строительства, на общую сумму 278 миллионов 260 тысяч рублей. Значительная часть средств будет выделена из областного бюджета.

На совещании выступил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, который сообщил, что у нас разработана программа по формированию туристического кластера, в состав которого войдет Верхотурье, что позволит нам уже к 2013 году выйти на федеральный уровень в связи с празднованием 400-летия дома Романовых. К 2015 году количество туристов, посещающих «Духовный центр Урала», составит более 100 тысяч человек в год.

— Программа создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» уникальна тем, что в ней тесно увязаны задачи по восстановлению памятников российской культуры на Урале, духовно-нравственного воспитанию наших граждан, развитию познавательного и активного отдыха. Сейчас определены приоритеты реализации программы в 2011 году, источники финансирования, что позволит нам успешно выполнить поручения президента России и губернатора Свердловской области, — подчеркнул глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Просмотров: 629

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».