Вынесен приговор участникам бунта в кировградской колонии

От двух лет условно до 12 лет колонии получили бунтовщики.

Вынесен приговор участникам бунта в кировградской колонии - Фото 1

Свердловский областной суд вынес приговор воспитанникам Кировградской колонии — участникам бунта 2007 года, признав всех — 45 человек, виновными.

Как передает корреспондент JustMedia, шестерым осужденным назначены небольшие сроки, по 2 с лишним года, которые они уже отбыли во время нахождения под стражей по данному делу, так что наказание им считается полностью отбытым. Остальные приговорены к различным срокам — от 2-х до 12-ти лет. Кроме того, все 45 человек совокупно должны выплатить компенсацию в пользу ФСИН в размере более 20 миллионов рублей.

Сами обвиняемые называют приговор несправедливым. «В бунте участвовали все 200 человек, а судят только 45. Это несправедливо!»,— заявил один из обвиняемых.

Напомним, что ЧП произошло с 16 на 17 октября 2007 года, когда значительная часть воспитанников колонии попыталась бежать. Когда попытка провалилась, малолетние осужденные устроили погромы, поджоги, нападения на сотрудников воспитательной колонии. Три человека погибли в ходе беспорядков, в том числе один из надзирателей. Если бы малолетние зэки вырвались с территории колонии в город Кировград, последствия были бы катастрофичными.

Однако сотрудникам правопорядка удалось полностью блокировать все входы и выходы и усмирить бунтовщиков.

Для сотрудников Свердловского облсуда, этот процесс во многом стал уникальным. Впервые рассматривалось дело, с таким количеством обвиняемых. Поэтому, коллегия судей зачитывала приговор четыре дня. Уголовное дело содержит почти 300 томов. А одно только обвинительное заключение дела составляет 181 том.

 

Просмотров: 580

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером