Милиционеры встали на защиту елок

В Свердловской области началось оперативно-профилактическое мероприятие «Ель».

Милиционеры встали на защиту елок - Фото 1

С сегодняшнего дня на территории области стартует оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Ель». Каждый год во второй половине декабря сотрудники органов внутренних дел, в особенности экологической милиции, в усиленном режиме проверяют законность реализации и вырубки новогодних деревьев.

Как сообщили в службе милиции общественной безопасности ГУВД области, с целью защиты свердловских лесов от незаконной порубки будет предпринят комплекс мер профилактического характера. До конца декабря милиционеры проведут рейды по всем торговым точкам Екатеринбурга и области, в особенности рыночным  комплексам и стихийным рынкам. Правоохранители уделят внимание и обычным покупателям, купившим новогоднее дерево. На постах ГИБДД и других городских магистралях сотрудники дорожно-патрульной службы будут выборочно останавливать автомобили для досмотра.

Каждому покупателю необходимо знать, что отсутствие у продавца таких основных документов, как ордеры на заготовку деревьев и накладные на отпуск лесопродукции, говорит, о том, что деревья были срублены незаконно. Только в минувшем году за время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Ель» сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области выявили 426 административных правонарушений. Большая часть из них пришлась на ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение продажи отдельных видов товаров». Порядка 100 правонарушений были связаны с незаконной порубкой деревьев, а 66 случаев — с торговлей в неустановленном месте. Кроме того, по фактам незаконной порубки деревьев возбуждены шесть уголовных дел.

Для предпринимателей, реализующих ели без сопроводительных документов, предусмотрено административное наказание в виде штрафа размером от 500 рублей до 10 тысяч рублей. 

Административный штраф грозит и обычному гражданину, который срубил в лесу ель без необходимого разрешения. Размер штрафа для физических лиц значительно меньше — от 300 до 500 рублей, однако и он не стоит новогодней елки, срубленной незаконно: у потребителя не останется ни самого новогоднего дерева, ни орудия совершения административного правонарушения, ни предновогоднего времени, которое придется потратить на посещение органов внутренних дел, а позже — суда. Если есть желание принести домой самостоятельно срубленную елку, нужно обратиться в лесхоз. В лесном хозяйстве потребителям на законных основаниях предоставляют право лично срубить понравившуюся елку и выдают все необходимые на дерево документы.

Сотрудники экологической милиции дают гражданам несколько универсальных советов для покупки елок. Во-первых, не стоит покупать деревья на стихийных рынках. Во-вторых, в предновогодний период каждый покупатель ели обязан иметь при себе чек с указанием названия торговой точки, датой продажи и суммой покупки и быть готовым предъявить его сотрудникам милиции по первому требованию. Чек является документом, удостоверяющим, что ель не была незаконно срублена, а приобретена на одной из торговых точек города. Именно по этой причине лучше отдавать предпочтение елочным базарам, ведь на их территории выявляется меньше всего правонарушений. К слову, только на территории Екатеринбурга откроется 84 таких специализированных рынков.

 

Просмотров: 541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.