Школьникам Екатеринбурга устроили безопасный урок в ГИБДД. ФОТО

Двадцать ребят побывали на экскурсии в областном управлении Госавтоинспекциию

Школьникам Екатеринбурга устроили безопасный урок в ГИБДД. ФОТО - Фото 1

В управлении ГИБДД ГУВД по Свердловской области в четверг, 23 декабря, прошел «Безопасный урок» для юных инспекторов дорожного движения. Двадцать пятиклассников из школы №143 вчера впервые перешагнули порог областной Госавтоинспекции. Первым делом ребятам организовали проведение экскурсии в научно-просветительском центре-музее управления ГИБДД. История появления жезла и работа первого городового на территории Уральской губернии, исторические вехи в создании первого механизма организации дорожного движения в Российской империи, история развития велосипедов, автомобилей и других «самоходных» механизмов — все это вызвало искренний интерес у школьников, сообщили в пресс-службе управления ГИБДД области.

Но никто из маленьких гостей и не ожидал, что их запустят в самое «сердце» управления ГИБДД — помещения регистрационно-экзаменационного отдела и дежурной части управления. Дети увидели, как проходит процесс оформления автомобиля — от получения документов на регистрацию до выдачи государственных регистрационных знаков, полюбопытствовали, как проходит процесс «ламинирования» различных свидетельств, услышали, зачем и где инспекторами РЭО ставятся отметки.

А уж от посещения дежурной части у юных посетителей и вовсе захватило дух. Камеры видеофиксации, работающие настоящие рации, серьезные милиционеры, оперативно получающие и передающие информацию — и мальчишки, и девчонки не отрывались от экранов мониторов. Но самое огромное впечатление гости получили от продемонстрированной им возможности определения нахождения патрульных автомобилей, оборудованных системой «Глонасс».

Также ребятам организовали демонстрацию редчайших исторических фотографий быта и службы зарождавшейся российской милиции и фотографий современности. Тут были и дышащие энергией фото демонстрации захвата сотрудниками ОВО преступников; серьезные глаза служебных собак; трагичные по своей сути снимки проводов отца и мужа в «горячую точку»; трогательные фото первой присяги молодых бойцов, готовых встать на защиту Отечества, и многие-многие другие, показывающие всю многогранность и многоликость многочисленной армии защитников граждан.  

Итог встречи подвел представитель старшего поколения — председатель Совета ветеранов УГИБДД ГУВД по Свердловской области Игорь Иванович Солдатов. Он рассказал подрастающему поколению, чем «жила и дышала» Госавтоинспекция Свердловской области в лихие 1990-е годы, когда он возглавлял это подразделение. Школьники остались очень довольны и подарками от Госавтоинспекции — разноцветными яркими фликерами.

ФОТОрепортаж с урока безопасности смотрите здесь.

Просмотров: 690

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.