Сотрудники ГИБДД начали профилактические «Рождественские каникулы»

Акция по профилактике травм среди детей продлится с 27 декабря по 11 января.

Сотрудники ГИБДД начали профилактические «Рождественские каникулы» - Фото 1

На территории Свердловской области с сегодняшнего дня начинаются «Рождественские каникулы». Профилактическое мероприятие ГИБДД продлится вплоть до 11 января будущего года.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, акция направлена на снижение количества ДТП с участием детей, предотвращение детского травматизма и гибели вследствие катания на опасных горках и обеспечение безопасности детей в период зимних каникул и во время работы ледовых городков.

Всего за 11 месяцев текущего года на территории Свердловской области зарегистрировано 651 ДТП с участием детей, в которых 28 детей погибли и 678 получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших детей на территории области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в три раза. По вине детей зарегистрировано 226 ДТП, в которых 6 детей погибли и 228 пострадали. В рамках акции сотрудники ГИБДД, совместно с патрульно-постовой службой, участковыми уполномоченными и ПДН, будут выявлять — с учетом анализа аварийности с участием детей и подростков — зоны повышенного риска, где в период зимних каникул планируется организация массовых мероприятий. Также накануне зимних каникул личный состав Госавтоинспекции будет посещать образовательные учреждения для проведения бесед и инструктажей с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения в зимних условиях на улицах и дорогах.

Милиционеры будут проводить специальные инструктажи для родителей детей и подростков не тему безопасного поведения на дорогах, в том числе затронут вопросы недопустимости игр детей вблизи проезжей части; также будут проведены беседы с родителями-водителями на тему обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Сотрудники ГИБДД организуют проведение специальных проверок состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки детей, в местах массового отдыха, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, чтобы исключить случаи выхода съездов горок для катания детей в сторону проезжей части дорог. По результатам проверки стражи порядка будут информировать местные органы исполнительной власти, которые в свою очередь примут меры для устранения выявленных недостатков.

Также будет установлен жесткий контроль за техническим состоянием автобусов, используемых для перевозки детей. Внимание милиционеров будет уделено обязательному наличию сопровождающего (старшего группы) в автобусе при перевозке организованной группы детей.

Водителей «Школьных автобусов» проверят на предмет наличия путевого листа с отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Также для них проведут инструктажи по Правилам дорожного движения и нормам поведения при перевозке детей.

Сотрудники ГИБДД в рамках операции «Рождественские каникулы» проведут также пропагандистские акции, направленные на повышение безопасности пешеходов, в том числе планируется привлечь активистов отрядов юных инспекторов движения. В ходе акций особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов.

Сообщать об опасных скатах с горок и иных выявленных недостатках можно в управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области по телефонам: 269-77-00, 269-78-98.

«Уважаемые родители, управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области просит Вас контролировать досуг детей во время игр во дворах и ледовых городках. Будьте предельно бдительны и осторожны, отпуская ребенка на улицу. Предварительно разъясните ему об опасности горок и снежных скатов. Также в период новогодних праздников и рождественских каникул, при перевозках детей обязательно позаботьтесь об установке детских удерживающих устройств, использование специального кресла обезопасит Вашего ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия»,— обратились к родителям в пресс-службе УГИБДД области.

 

Просмотров: 598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.