Посещать детский садик смогут теперь почти 300 счастливых детей

Администрация города обещает, что скоро горожане забудут про очереди в детские сады.

Посещать детский садик смогут теперь почти 300 счастливых детей - Фото 1

27 декабря состоялась сдача после капремонта здания детского сада №561, расположенного по адресу: улица Чкалова, 117 «а». В церемонии открытия приняли участие Глава Екатеринбурга — Председатель городской думы Евгений Порунов, Глава Администрации города Александр Якоб.
Детский сад №561, построенный в 1980 году, ранее находился на балансе НПО «Автоматика». В 1994 году здание нефункционировавшего детского сада было передано в муниципальную собственность и перепрофилировано для размещения школы №216 «Альтернатива».
Для того чтобы решить проблему нехватки детских садов в Екатеринбурге городские власти начали возвращать в систему дошкольного образования ряд перепрофилированных в 90-е годы зданий детских садов. В связи с этим 216 школу, где обучалось всего 140 учеников, было принято решение расформировать. Часть учащихся перевелись в другие близлежащие школы. Для остальных также были предложены соответствующие альтернативные варианты. 2010 году это здание было закреплено на праве оперативного управления за вновь созданным детским садом №561.

Сегодня после торжественной церемонии открытия, на которой перед гостями выступили маленькие актеры, руководители города осмотрели здание детского сада. Под сводами учреждения будут функционировать 13 детских групп. Для будущих воспитанников здесь есть все необходимое — удобная мебель,  игрушки,  хорошо оборудованные прогулочные площадки и многое другое. Этот детский сад смогут посещать 295 юных горожан. Всего для ремонта садика по решению Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого из бюджета города было выделено 62 миллиона рублей.

По словам Евгения Порунова, учитывая что в Ленинском районе ситуация с обеспеченностью жителей местами в ДДУ стоит достаточно остро — замечательный подарок, детский садик на 295 мест, получили жители этого района. Работы по реконструкции и строительству детских садов в 2011 году также будут продолжены.

В свою очередь Александр Якоб подчеркнул, что сохранив высокие темпы ввода в строй детских садов проблема с очередями уйдет в историю уже через несколько лет.

«Детский сад №561, который мы сегодня открыли после реконструкции, пожалуй, самый крупный из всех появившихся за последнее время в Екатеринбурге. Во всяком случае, я не припомню ему подобного по масштабам. Он изначально рассчитан на 255 ребятишек, но в нынешних условиях укрупнения детских дошкольных учреждений здесь будут в комфорте, тепле и вполне просторно размещаться 295 воспитанников. Это 13 групп для детей разного «садикового» возраста.

Софинансирование субъектом Российской Федерации по областной программе нашей городской программы строительства и реконструкции детских садов — серьезное подспорье, которое, надеюсь, максимально быстро поможет нам решить проблему очереди в детские сады в пользу екатеринбургских малышей и их родителей. Так в уходящем году Екатеринбург получил 9 детских садов, из них — 2 новостройки, а в наступающем 2011 году, по нашему плану, строители должны передать в эксплуатацию еще 22 садика»,— сказал Александр Якоб.

Напомним, в следующем году в муниципальном бюджете предусмотрено 700 миллионов рублей только на строительство новых детских садов. Что касается 2010 года, то он стал рекордным по количеству новых мест в детских садах — почти 5 675.

Просмотров: 514

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Сегодня в 11:49

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Диагноз подтвержден уже у четырех учащихся, они проходят лечение.

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

Сегодня в 11:33

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

А также актуализировал положение о схеме размещения НТО.