Ярмарка выходного дня под угрозой закрытия

Уральские сельхозпроизводители намерены обратиться за помощью к Александру Якобу.

Ярмарка выходного дня под угрозой закрытия - Фото 1

Уральские сельхозпроизводители намерены обратиться к главе Администрации города Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой разрешить проведение ярмарки выходного дня на улице Пушкина. Соответственное письмо подпишут все руководители отраслевых союзов агропромышленного комплекса Свердловской области.

«Для нас эти ярмарки стали уже хорошей традицией, возможностью дополнительно заявить о себе, представить свои новинки потребителям. Все было очень достойно организовано. Специально под ярмарки была закуплена дополнительная техника — передвижные автомагазины «Купава», жители Екатеринбурга и области приходя на ярмарки, всегда благодарят за возможность покупать свежее и дешевле чем в магазинах», — рассказал руководитель союза «Производителей и переработчиков картофеля и овощей Свердловской области» Виталий Дунин.

Отказ в проведении в 2011 году сельхозярмарок пришел в министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в самый канун Нового года — 31 декабря. Письмо подписано и.о. заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка Виктором Контеевым. В письме указаны три причины, по которым город отказывается от проведения ярмарок — жалобы от населения на трудности с заездом и выездом частного автотранспорта со дворов, прилегающих к улице Пушкина; затраты бюджетных средств на уборку прилегающей территории к этой улице и необходимость в течение всей субботы наличия в центре города двух постов ДПС,— сообщает пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Екатерина Ятнова.

Сегодня министерство подготовило и отправило на имя главы Екатеринбурга очередное письмо, которое оправдывает все пункты претензий. Уборка ярмарочной территории всегда велась и ведется за счет организаторов ярмарки, а никак не за счет городского бюджета. Ни одной жалобы со стороны правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок в центре города по субботам, в министерство не поступало, и тем более не было нареканий со стороны жителей улицы Пушкина. Вопросы въезда и выезда жителей двух жилых домов распложенных в этом квартале, были решены еще в момент начала работы ярмарки, то есть два года назад.

Более того, говорится в письме, в министерство ежедневно поступают звонки и письма благодарности за организацию торговли. Сейчас общественность взволнована фактом прекращения работы ярмарки.

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка выходного дня проходит в Екатеринбурге каждую субботу. Размещается она в центре города на улице Пушкина с 10 часов утра до 17 часов вечера. На ярмарке представлен широкий ассортимент молочной, мясной, овощной продукции, яиц, рыбы, а также хлебобулочных, кондитерских, плодоовощных изделий, безалкогольных напитков. Все это исключительно производства предприятий Свердловской области.

Покупатели имеют возможность приобретать товар по ценам производителей, без торговых наценок. Еженедельно в работе ярмарки принимают участие порядка ста предприятий, торговый оборот составляет около 2 млн. рублей, за день ярмарку посещает более 10 тыс. человек.

Нелишним будет напомнить, что изначально идея ярмарок заключалась в том, чтобы привлечь интерес покупателей именно к продукции местного производства. И сегодня ярмарки успешно справляются с этой функцией: ассортимент продуктов уральского происхождения представлен здесь гораздо шире, нежели в розничных торговых сетях. Ещё одним несомненным преимуществом сельскохозяйственных ярмарок, является то, что здесь реализуется исключительно свежая продукция — она доставляется прямо с завода производителя.

Проведение ярмарок выходного дня является частью областной программы «Выбирай наше местное!», которая направлена на популяризацию продуктов уральского производства.


Просмотров: 520

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.