Курица Маша предскажет, каким будет 2011 год

В Театре эстрады пройдет театрализованное представление «Святочные гуляния».

Курица Маша предскажет, каким будет 2011 год - Фото 1

Традиция гаданий на Святки своими корнями уходит глубоко в древнюю историю Руси. Святочные гадания широко проводятся и в настоящее время, как возможный способ узнать что-нибудь о грядущих событиях. Многие традиционные гадания уже забыты, но некоторые из сохранившихся красиво и по-настоящему магически будут разыграны 15 января в театрализованном эстрадном представлении «Святочные гуляния» фолк-группы «Солнцеворот».

«У нас в театре существует цикл нескучных фолк-спектаклей, в основном рассчитанных на детей. С помощью их рассказываем детям о старых традиционных праздниках. На спектакль «Святочные гуляния» приглашаем Евгения Бунтова, который играет на старинных русских инструментах. Следующий спектакль из этого цикла — «Масленица-кривошейка»,— рассказала JustMedia пресс-секретарь Уральского государственного театра эстрады Светлана Васеловская.

Главным участником обряда святочных гаданий станет курица Маша. Эта необычная птица — полноправный участник представления, выйдет на сцену театра эстрады во второй раз. В мире уже есть прославившиеся животные-предсказатели, о которых знают во всех странах все от мала до велика. Самый известный — сурок Фил, проживающий в Пенсильвании. Каждый год 2 февраля на протяжении 133 лет подряд к этому зверьку обращаются за предсказанием погоды.

Сотрудники театра считают, что курица-актриса Маша, которую приобрела в январе 2010 года в деревне Зайково руководитель фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова для участия в  театрализованном представлении, тоже может претендовать на роль «предсказательницы».

По ходу действия театрализованного эстрадного концерта «Святочные гуляния» Маша сначала играет роль собачки Жучки, забавляя зрителей вместе с ряженными колядовщиками.

«Колядовщики ходят по домам с курицей в руках и говорят: «Мы пришли к вам с собачкой». Люди удивляются: «Как с собачкой, у вас же курица?!». И колядовщики начинают давать курице команды: сидеть, лежать, лететь, — и она их успешно выполняет. Это такой игровой момент спектакля»,— отметила Светлана Васеловская.

Затем к «театральной» курице обращаются со старинным гаданием. Еще наши бабушки и прабабушки использовали этот способ гадания, чтобы узнать урожайным или нет будет наступающий год. Суть гадания такова — перед курицей выставляют несколько плошек, наполненных водой, зерном, монетами, а одну оставляют пустой. К какой из плошек отправится изначально курица — таким и быть году. К плошке с зерном — урожайным и хлебным, к плошке с водой — дождливым, к плошке пустой — неурожайный, пустым.

«В прошлом году Маша выбрала пустую плошку, и, действительно, год был достаточно неурожайным. В перерывах между исполнением отведенной фолк-группой «Солнцеворот» курице-Маше роли курицы-предсказательницы, Маша живет в поселке Северка и является знатной курицей-несушкой»,— рассказала Светлана Васеловская.

 

 

 

Просмотров: 612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.