Свердловчане боятся «универсальных электронных карт»

Жители региона завалили министерство информационных технологий и связи заявлениями с просьбой не оформлять на них универсальные электронные карты.

Свердловчане боятся «универсальных электронных карт» - Фото 1

Жители Свердловской области боятся «универсальных электронных карт». Министерство информационных технологий и связи с каждым днем получает все больше обращений, авторы которых просят не заводить на них «универсальные электронные карты». Более 30% обращений от граждан, поступающих в министерство за месяц, содержат именно эту просьбу, рассказал JustMedia начальник отдела формирования стратегии министерства информационных технологий и связи Свердловской области Сергей Федоров.

Причем, по его словам, большинство обращений носят коллективный характер (авторы — сразу 10-20 человек) и составлены по одному шаблону и распечатаны на принтере, что наводит на мысли о том, что есть какие-то конкретные инициаторы данного протеста. «Люди видят некий конец света в том, что их «заменяют» цифрами. Здесь работает именно психологический аспект. Они боятся, что вместо них появятся какие-то цифры, которые они не смогут контролировать»,— отметил Сергей Федоров.

Однако, по его словам, эти волнения напрасны, так как, во-первых, этих карт пока еще нет, а во-вторых, никто никого не заставляет их получать и пользоваться электронными услугами. «Ради Бога, идите стойте в очереди, если хотите — законодательство это предусматривает»,— отметил он.

Универсальная электронная карта будет использоваться для удостоверения прав гражданина РФ на получение государственных и муниципальных услуг, а также для совершения в случаях, предусмотренных законодательством РФ, юридически значимых действий в электронной форме. Также в предусмотренных законодательством случаях универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина и права застрахованного лица в системах обязательного страхования.

Сергей Федоров также отметил, что универсальные электронные карты уже появились в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Согласно федеральной программе, к 2015 году порядка 18% всех граждан свердловской области должны иметь электронные карты.

 

 

Просмотров: 488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером