УВД Екатеринбурга официально опровергло информацию об избиении врача, подозреваемого во взяточничестве

Жалоб со стороны адвоката задержанного на неправомерность следственных действий не поступало.

УВД Екатеринбурга официально опровергло информацию об избиении врача, подозреваемого во взяточничестве - Фото 1

УВД Екатеринбурга в субботу, 15 января, официально опровергло информацию о якобы имевшем месте избиении врача наркологического диспансера, подозреваемого в выдаче за взятку рецептов на сильнодействующие вещества. Новость об инциденте появилась накануне на ленте одного из информационных агентств Екатеринбурга.

Напомним, по данным пресс-центра УВД города, врач 1942 года рождения был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела милиции №14 12 января после того, как выписал рецепт на приобретение сильнодействующих веществ гражданину, не состоящему на учете в наркодиспансере, и получил за это 2240 рублей. «Нам поступила оперативная информация о фактах неоднократной выписки рецептов посторонним гражданам за деньги,— сообщил JustMedia начальник отделения по борьбе с коррупцией, преступлениями в бюджетной сфере и контроля за реализацией государственных целевых программ ОБЭП УВД Екатеринбурга Владимир Зотов.— Эта информация подтвердилась — врач был задержан с поличным».

Следователем следственного отдела ОМ-14 было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Врач был задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ на 48 часов и вечером 12 января помещен в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга.

Далее, по данным пресс-центра УВД Екатеринбурга, события развивались следующим образом. 13 января задержанный был допрошен следователем в качестве подозреваемого согласно требованиям УПК РФ. Допрос происходил в присутствии адвоката в ИВС. Своей вины врач не признал.

14 января в 11.00, находясь в камере ИВС, задержанный заявил о своем плохом самочувствии. Ему была вызвана «скорая помощь». Врач «скорой помощи», осмотрев коллегу, в госпитализации ему отказал, оставив в камере ИВС.

В тот же день в 14.30 следователь следственного отдела №14 ОМ-14 в связи с истечением 48 часов с момента задержания принял решение об освобождении задержанного и избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде. Все это так же происходило в присутствии адвоката задержанного врача.

В 15.00 при выходе из помещения изолятора временного содержания задержанному стало плохо. Снова была вызвана «скорая помощь», и на этот раз врача госпитализировали.

«Никаких следственный действий в этот день больше не проводилось,— сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города.— Все вызовы «скорой» и выходы следователя документально зафиксированы».

В связи с появившейся информацией об избиении подозреваемого УВД Екатеринбурга выступило с официальным заявлением: «Эта информация — попытка со стороны руководства наркологического диспансера и агентства дискредитировать сотрудников милиции, оказать воздействие на правоохранительные органы через СМИ и тем самым избежать уголовной ответственности и повлиять на принятие законного и обоснованного решения в расследовании данного уголовного дела».

В пресс-центре УВД города также отметили, что все следственные действия проводились в присутствии адвоката подозреваемого и со стороны адвоката никаких жалоб на их неправомерность не поступало.

«По факту «избиения», описанного в новости, будет проведена служебная проверка. Если информация не подтвердится, как уже неоднократно бывало ранее, мы подготовим иск в суд в отношении информагентства за распространение информации, не соответствующей действительности и подрывающей репутацию органов внутренних дел»,— сообщил JustMedia заместитель начальника штаба УВД Екатеринбурга Илья Пискун.

Просмотров: 661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.