Свердловская область отмечает свое 77-летие

Губернатор поздравил жителей с прадником.

Свердловская область отмечает свое 77-летие - Фото 1

Сегодня, 17 января, Свердловская область отмечает 77-летие со дня своего создания. Губернатор Александр Мишарин поздравил жителей региона с этим знаменательным событием.

Обращаясь к уральцам, он сказал: «Свердловская область была образована 17 января 1934 года согласно постановлению Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета СССР. К этому моменту Урал, преодолев последствия гражданской войны и разрухи, стал одним из ведущих промышленных регионов страны. В 1933 году был введен в эксплуатацию машиностроительный гигант «Уралмаш». Западная пресса того времени восхищенно писала об успехах советской и, в частности, уральской промышленности.

В первые годы существования Свердловской области на волне индустриального подъема были созданы или успешно реконструированы многие крупные предприятия, и по сей день вносящие весомый вклад в экономику страны. В годы Великой Отечественной войны в Свердловскую область были эвакуированы сотни предприятий, что максимально увеличило промышленный потенциал региона. На Урале производилось 40 процентов всей военной продукции и до 70 процентов всех танков. Наша область жила девизом: «Все для фронта, все для победы!».

В послевоенные годы Свердловская область набирала обороты как  крупный индустриальный и оборонный центр России, была поставщиком важнейших видов продукции машиностроения, металлургии, химии, электроэнергетики, легкой и пищевой отраслей.

Новое время поставило наш регион перед серьезным вызовом, стало проверкой на прочность. И политическая, и экономическая системы претерпели огромные изменения, адаптироваться к которым удалось не сразу. Тем не менее, несмотря на все кардинальные реформы и испытания, уральский регион по всем ключевым показателям остался среди лидеров Российской Федерации.

Теперь перед нами стоят новые масштабные задачи. У Свердловской области есть все шансы стать постиндустриальным, инновационным промышленным центром страны.

Масштабные проекты ХХI века, такие как «Титановая долина», несомненно, дадут дополнительный импульс развитию региона.

Хочу подчеркнуть, что всеми своими успехами и достижениями, победами и свершениями наша область обязана своим жителям — умным, сильным, талантливым, упорным уральцам. Во все времена жители Свердловской области с честью выходили из жизненных испытаний, преодолевали все трудности и проблемы, с энтузиазмом принимались за реализацию самых смелых проектов. Вместе мы сможем все!»

Александр Мишарин пожелал все жителям Среднего Урала крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и побед. «Гордитесь своей родной областью и область будет гордиться вами!»— сказал он.

 

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.