Милицейских начальников проверили на меткость и скорость и научили противостоять бесчинствующей толпе

В Екатеринбурге прошли командно-штабные учения для руководителей горрайорганов милиции.

Милицейских начальников проверили на меткость и скорость и научили противостоять бесчинствующей толпе - Фото 1

Утро понедельника, 17 января, началось для жителей домов, расположенных в непосредственной близости от базы ОМОН ГУВД по Свердловской области, серией взрывов и выстрелов из различных видов оружия, в том числе автоматов и пулеметов. В милиции спешат успокоить — ничего криминального не произошло: на базе в рамках расширенного двухдневного заседания коллегии ГУВД прошли тактико-специальные учения по действиям сотрудников органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, командно-штабные учения руководителей горрайорганов милиции на базе ОМОН начались сегодня в 08.45 с общего построения. У начальников милицейских подразделений, прибывших в Екатеринбург со всей области, проверили наличие жетонов и служебных удостоверений и соответствие форменного обмундирования требованиям службы. После чего последовала сдача зачетов по боевой и физической подготовке, стрельбе из табельного оружия, проверка умения применять приемы рукопашного боя при задержании вооруженных преступников и знания нормативной базы МВД РФ.

Как отметил Валерий Горелых, за «экзаменуемыми» лично наблюдал начальник ГУВД области Михаил Бородин — главный милиционер области проверил, кто из его подчиненных больше всех подтягивается, быстрее бегает и лучше всех стреляет из пистолета Макарова.

Тактико-специальные учения, ставшие второй частью программы, преследовали своей целью на практике показать руководителям ГРУОВД, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, бойцы ОМОН ГУВД области устроили показательные выступления на тему, как пресечь массовые беспорядки и не допустить второй Манежной площади. «По легенде учений, толпа бесчинствующих молодчиков, вооруженных палками и камнями, начала громить легковые автомобили. Законным требованиям милиции прекратить беспорядки хулиганы не подчинились»,— пояснил Валерий Горелых.

Для восстановления порядка на площадку, где разворачивалось действо, прибыл спецтранспорт ОМОН, в том числе три бронированных «Тигра». Из прицепа автомобиля УАЗ на площадку была выброшена кольцевая колючая проволока, которая должна была приостановить продвижение нарушителей общественного порядка. Благодаря грамотным и слаженным действиям бойцов ОМОН, возможные погромы были предотвращены — хулиганам не удалось дестабилизировать обстановку.

Во втором случае бойцы ОМОН ГУВД, уже совместно с сотрудниками спецназа Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ, нейтрализовали злоумышленников, которые захватили в заложники пассажиров автобуса. Справиться с захватчиками удалось в считанные минуты, все заложники были благополучно освобождены.

По словам полковника Валерия Горелых, начальник ГУВД области генерал-майор милиции Михаил Бородин дал положительную оценку действиям бойцов ОМОН и спецназа, подчеркнув, что эти учения — не демонстрация силы перед населением, а необходимая отработка действий на случай реального осложнения обстановки, чтобы не повторились события на Манежной площади.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области, завтра, 18 января, заседание коллегии продолжится уже в более привычном режиме. Будут подведены итоги оперативно-служебной деятельности свердловского гарнизона милиции по борьбе с преступностью и профилактике преступлений и правонарушений за 2010 год. На заседание приглашены руководители служб и подразделений ГУВД области, уральского полпредства, органов власти. Перед свердловскими милиционерами будут также поставлены приоритетные задачи на ближайшее время, в соответствие с Посланием Президента РФ и Директивой министра внутренних дел России.

ФОТОрепортаж с базы ОМОН ГУВД по Свердловской области смотрите здесь.

 

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.