В Екатеринбурге на Крещение откроется «эксклюзивная» купель

Всего в городе подготовлено более 15 купелей.

В Екатеринбурге на Крещение откроется «эксклюзивная» купель - Фото 1

В этом году в Екатеринбурге к празднованию Крещения были подготовлены более 15 купелей: 7 на озере Шарташ, 3 на Верх-Исетском пруду, 5 на городском пруду. И еще одна — на водоеме возле парка развлечений «Рамада», которая значительно отличается от остальных.

«Второй год подряд установлена деревянная купель, размером 2 на 6 метра и два метра глубиной. В прошлом году гостями нашей купели стали девушки баскетбольной команды УГМК, среди которых есть афроамериканки. Было очень необычно видеть темнокожих девушек, купающихся в проруби. Рядом с купелью будет установлен десятиметровый обогреваемый шатер и кафе с горячим травяным чаем. Также в 50 метрах от купели будет расположена сауна, правда, ее услуги будут платными. Для гостей парка будет работать восьмиметровая горка, каток и трасса для беговых лыж»,— рассказала управляющая спортивным центром парка развлечений «Рамада» Ольга Кучерявенко.

Специалисты рекомендуют всем желающим принять участие в крещенском купании выбирать для этого теплую и легко снимаемую одежду, брать с собой большое махровое полотенце и тапочки. Перед тем как окунуться в прорубь, хорошо разогреться с помощью нескольких физических упражнений, например, двадцати интенсивных приседаний, после чего быстро раздеться и заходить в купель, держась за перила сходней или перекладины. Если не чувствуете спазмов, то можете окунуться с головой. После купания разотритесь полотенцем, оденьтесь и попейте горячего чая.

«Без предварительного закаливания в домашних условиях принимать участие в крещенском купании не рекомендуется. Период закаливания должен составлять не менее трех месяцев. Сначала, в сентябре-октябре, лить на конечности прохладную воду, постепенно понижая температуру воды. Примерно через месяц можно начинать обливаться полностью. Нельзя погружаться в прорубь людям, имеющим заболевания верхних дыхательных путей, сосудистые и невралгические заболевания, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. Перед купанием категорически противопоказано употребление алкоголя, так как он расширяет сосуды и резко увеличивает отдачу тепла»,— рассказал JustMedia главный специалист по спортивной медицине Свердловской области, главный врач физического городского диспансера Юрий Севастьянов.

 


Просмотров: 662

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.