Губернатор положительно оценил работу свердловской милиции за 2010 год

Александр Мишарин принял участие в заседании коллегии ГУВД по Свердловской области.

Губернатор положительно оценил работу свердловской милиции за 2010 год - Фото 1

Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за прошлый год и задачи на 2011-й обсуждались 18 января на коллегии ГУВД Свердловской области, в работе которой участвовал губернатор Александр Мишарин.

Выступая перед собравшимися, глава региона заявил: «Обеспечение правопорядка является главным фактором реализации задачи по повышению качества жизни жителей Свердловской области, задачи, которую поставили перед нами Президент страны и председатель правительства РФ».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Александр Мишарин отметил, что на протяжении нескольких последних лет криминальная обстановка в Свердловской области остаётся одной из самых напряжённых в Уральском регионе. По абсолютному числу зарегистрированных преступлений Свердловская область занимает лидирующие позиции не только в Уральском федеральном округе, но и в Российской Федерации.

В период с 2003 по 2009 годы органами внутренних дел Свердловской области регистрировалось ежегодно свыше 100 тысяч преступлений. В 2010 году удалось удержать контроль над оперативной обстановкой, а принимаемые меры положительно отразились на криминальной ситуации. Впервые за девять последних лет число зарегистрированных преступлений составило менее 100 тысяч.

Отмечается снижение криминальной активности практически по всем видам преступлений. Постепенно улучшается состояние правопорядка в общественных местах, снижается уровень подростковой преступности, удаётся сдерживать рост «пьяной» преступности. Сохраняется позитивная динамика в борьбе с проявлениями коррупции. За 12 месяцев 2010 года органами внутренних дел области раскрыто около 55 тысяч преступлений, в том числе свыше 10 тысяч тяжких и около 3 тысяч особо тяжких преступлений.

«В целом деятельность органов внутренних дел Свердловской области по защите граждан от преступных посягательств оценивается положительно. И я хочу вас поблагодарить за это»,— сказал Александр Мишарин.

Вопросы укрепления законности и правопорядка находятся в постоянном поле зрения законодательной и исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, рассматриваются на комиссии при губернаторе, оперативных совещаниях правительства Свердловской области, заседаниях Совета общественной безопасности.

В Свердловской области приняты необходимые меры организационного характера, направленные на реализацию указа Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 года «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка». В декабре 2010 года подписан указ губернатора Свердловской области, в соответствии с которым образовано постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Свердловской области. В состав координационного совещания введены Уполномоченный по правам человека Свердловской области, представители Общественной палаты и регионального отделения «Ассоциации юристов России». Это сделано для того, чтобы чётко представлять себе настроение общества, отслеживать потенциальные «взрывоопасные» точки, адекватно реагировать на проблемы, вносить соответствующие предложения по изменению областного и федерального законодательства.

Александр Мишарин отметил, что в 2010 году сложилась хорошая практика проведения еженедельных встреч с руководителями всех правоохранительных органов, представленных в Свердловской области. В результате удалось выработать ряд совместных мер в борьбе с такими опасными факторами как умышленное банкротство предприятий, нелегальное распространение игорного бизнеса. В связи с этим губернатор выразил благодарность руководству ГУВД, всем представителям силовых структур за то, что удалось разработать комплекс мер по уничтожению оборудования, причастного к игорному бизнесу.

Ежегодно из областного бюджета выделяются средства для укрепления  материально-технического обеспечения подразделений милиции общественной безопасности. Так, в 2010 году на эти цели выделено свыше 4,7 миллиарда рублей.

В декабре 2010 года за счёт средств областного бюджета для милиции общественной безопасности приобретены 143 автомобиля. Большая часть из них оснащена системой ГЛОНАСС, позволяющей поддерживать надежную связь и высокий уровень коммуникации на всей территории области. Это первый опыт в практике оснащения подобной техникой подразделений милиции общественной безопасности на территории Российской Федерации.

Кроме того, из областного бюджета профинансированы мероприятия программы «Противодействие коррупции в Свердловской области», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области» на 2007-2010 годы. На уровне местных бюджетов действуют целевые программы, направленные на обеспечение безопасности. В истекшем году общий объём средств местных бюджетов на указанные цели составил свыше 184 миллиона рублей.

Планируется подготовить проектно-сметную документацию для строительства специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, а также завершить строительство и ввести в эксплуатацию изолятор временного содержания в Невьянске.
 
В сфере общественной безопасности президент Дмитрий Медведев ставит следующие задачи: создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, остановить рост наркомании, избавиться от детской беспризорности. 

«К сожалению, до успешного и полного решения этих задач Свердловской области ещё далеко. Уровень преступности в регионе всё ещё остается достаточно высоким и  превышает среднероссийский показатель. В 14 муниципалитетах области уровень преступности превышает среднеобластной показатель»,— отметил Александр Мишарин. В сложившейся ситуации необходимо продолжить скоординированные действия в борьбе с преступностью. В первую очередь следует обратить особое внимание на повышение качества и содержания профилактической работы, а также борьбу с формальными подходами, отписками, волокитой.

«Нам нужно создать такую обстановку, чтобы сделать невозможным возникновение ситуации, подобной той, что сложилась в станице Кущёвской Краснодарского края. Вы, конечно, знаете результаты проверки Генеральной прокуратуры — в этой станице было неправомерно закрыто 200 дел только за два года. Я прошу обратить на это особое внимание, чтобы не допустить ничего подобного в нашей области»,— сказал на коллегии губернатор.

Затем Александр Мишарин остановился на теме преднамеренного банкротства предприятий. По количеству таких процедур Свердловская область сегодня занимает первое место в стране. При этом в прошлом году было возбуждено всего 10 дел в отношении преднамеренного банкротства предприятий. Губернатор обратил внимание присутствующих на ситуацию в Горнозаводском округе, где доля проведения сомнительных процедур наиболее высока.

Говоря о проблеме незаконного распространения наркотических средств, глава региона напомнил, что область находится на главных путях наркотрафика из Азии в Европу. «Борьба с наркотиками требует от нас принципиальных и специальных мер»,— заявил Александр Мишарин. Губернатор также обратил внимание на совершенствование профилактической работы правоохранительных органов с несовершеннолетними и на проблему использования бюджетных средств не по назначению. Последнему вопросу будет посвящено специальное совещание под руководством главы региона.

Далее Александр Мишарин напомнил, что 10 декабря прошлого года проект федерального закона «О полиции» Государственной Думой России был принят в первом чтении. В январе текущего года Госдума планирует рассмотреть его во втором чтении, в феврале – в третьем.

В целях реализации закона «О полиции» предполагается издание Президентом России ряда указов. Они будут, в частности, определять состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации её подразделений. Главой государства будет определен порядок внеочередной аттестации сотрудников. Таким образом, будет создана правовая основа для реформирования органов внутренних дел.

«Выполняя требования Президента Российской Федерации, министра внутренних дел России по сокращению штатной численности личного состава органов внутренних дел на 20 процентов считаю крайне важным сохранить профессиональное ядро сотрудников, а также оказать помощь увольняемым сотрудникам органов внутренних дел в их переподготовке и трудоустройстве,— сказал Александр Мишарин.— Я дал распоряжение создать межведомственную рабочую группу по организации информационного взаимодействия для трудоустройства бывших сотрудников милиции, увольняемых со службы в рамках реформирования. Возглавляет межведомственную рабочую группу первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин. Крайне важно в условиях переходного периода, связанного с принятием и вступлением в силу закона «О полиции», не допустить осложнения криминальной обстановки на территории области, снижения результатов работы подразделений в предупреждении и раскрытии преступлений».

В завершение своего выступления на коллегии ГВУД, губернатор выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся решить все эти перечисленные задачи и пожелал всем удачи.

 

Просмотров: 571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.