Областные министры и депутаты готовятся соблюсти традицию крещенского купания на Шарташе

На территории области открыто 80 крещенских купелей.

Областные министры и депутаты готовятся соблюсти традицию крещенского купания на Шарташе - Фото 1

В среду, 19 января, тысячи уральцев отметят православный праздник Крещения Господня купанием в специально подготовленных прорубях — иорданях.

2011 год знаменателен для Среднего Урала тем, что после почти столетнего перерыва возрождается традиция совершения чина Великого водоосвящения на екатеринбургском городском пруду. Крестный ход на вырубленную в виде Креста прорубь — иордань — совершался, начиная с 1727 года от Екатерининского храма.

Ныне традиция возобновилась. В 11.00 Крестный ход, возглавляемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием отправился к пруду от храма-на-крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших. После совершения водосвятного молебна все желающие смогли по православной традиции окунуться в крещенские купели, которые специально подготовлены к празднику на льду водоема со стороны киноконцертного театра «Космос» и стадиона «Динамо».

В 13.00 архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит Крестный ход от храма в честь Святой Живоначальной Троицы в поселке Шарташ (улица Проезжая, 112) к одноименному озеру. Здесь у пяти крестообразных прорубей также будет совершен чин Великого освящения воды.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, в массовых мероприятиях на Шарташе в этот день примут участие и члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания. Окунуться в прорубь или просто пройти Крестным ходом собираются вице-премьер — министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко. Поддержать традицию собираются депутаты Виктор Бабенко, Максим Иванов, Владимир Герасименко, Александр Серебренников, Виктор Шептий и Анатолий Никифоров.

Высокая загруженность членов областного кабинета министров (многие в этот день будут находиться в командировках) не позволяет чиновникам принять участие в традиционных крещенских купаниях на Шарташе сразу после Крестного хода. И, тем не менее, большинство планируют соблюсти древний обычай. Так, министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов планирует совершить обряд поздно вечером 19 января на Шарташе, после возвращения из поездки в Таборинский район, где он в рамках Дней милосердия побывает в комплексном центре социального обслуживания населения (дом престарелых) в деревне Кузнецово.

А областной министр культуры и туризма Алексей Бадаев вместе с участниками инфо-тура отметит Крещение Господне в старинном уральском селе Чусовое, расположенном в живописнейшем месте по правому и левому берегу реки Чусовой, где когда-то находился демидовский Старошайтанский железоделательный завод.

Отметим, что сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам с целью обеспечения безопасности населения в период крещенских купаний провели техническое освидетельствование купелей.
По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, всего на территории региона организованы и безопасны для купания 80 купелей, из них 13 купелей на водоемах Екатеринбурга:
городской пруд — 2 проруби;
озеро Шарташ — 7 прорубей;
пруд в поселке «Уралниисхоз» — 1 прорубь;
водоем «Талая вода» у отеля «Рамада» — 1 прорубь;
водоем «Калиновские разрезы» — 1 прорубь;
водоем в поселке Малый Исток у резиденции правительства Свердловской области — 1 прорубь.

Необходимо отметить, что сотрудниками ГИМС в Екатеринбурге на сегодняшний день не приняты 3 купели на Верх-Исетском пруду и 3 купели на городском пруду. Причина — отсутствие безопасного расстояния между купелями. Купели, которые не безопасны для купания, закрыты.

Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к жителям Свердловской области с призывом купаться только на оборудованных местах, соответствующих всем требованиям безопасности.

 

Просмотров: 580

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером