Свердловские медики будут повышать свою квалификацию в Израиле

Первая группа врачей направится на стажировку уже в марте.

Свердловские медики будут повышать свою квалификацию в Израиле - Фото 1

Министерство здравоохранения Свердловской области планирует уже в марте направить в Израиль первую группу уральских врачей для обмена опытом с израильскими коллегами и повышения квалификации. Об этом сообщил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Согласно разработанной в Свердловской области программе модернизации сферы здравоохранения на 2011-2012 годы, на которую запланировано 11 миллиардов рублей, кроме укрепления материально-технической базы больниц, серьезные средства будут направлены на решение проблемы кадров. Сегодня средняя укомплектованность лечебных учреждений области составляет лишь 50 процентов. Поэтому губернатор поставил перед правительством задачу исправить эту ситуацию, в том числе посредством организации стажировок для уральских врачей в лучших клиниках России и стран зарубежья.

В частности, Александр Мишарин в ходе визита в Израиль в декабре 2010 года договорился о том, что медики из Свердловской области уже в этом году начнут проходить стажировки в израильских клиниках.

«Израильская медицина высокотехнологична, базируется на передовых технологиях лечения и диагностики. Кроме того, нет и языкового барьера. В стране есть русскоговорящий персонал, что обеспечит более компетентное обучение уральских врачей самого разного профиля»,— сказал Аркадий Белявский.

По его словам, региональные власти по поручению Александра Мишарина уже подготовили перечень специалистов, которые должны отправиться на стажировку.

«Начиная с марта, мы готовы запустить программу повышения их квалификации. Каковы цели? Изменить подходы и принципы к оказанию медицинской помощи, например, экстренной. Системы организации медицинской помощи, ее эффективности»,— добавил министр.

 

Просмотров: 519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером