Угонщики предпочитают японские автомобили

С начала года на территории области похищены 75 автомобилей, треть из них — иномарки.

Угонщики предпочитают японские автомобили - Фото 1

С начала 2011 года на территории Свердловской области похищено 75 автомобилей, из которых около 30% — иностранного производства. Сотрудниками милиции задержаны похитители 21 автомобиля, еще 12 автомобилей были обнаружены и возвращены владельцам.

Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области. наибольшей популярностью у угонщиков пользуются автомобили японских автопроизводителей. Так, в числе похищенных — восемь автомобилей «Мицубиси», шесть автомобилей «Тойота», две «Мазды», два «Ниссана» и один «Лексус RX-350».

Только за прошедшие сутки в Екатеринбурге с автомобильной парковки ТЦ «Парк-Хаус» по улице Сулимова, 50 похищен автомобиль «Мицубиси Лансер», а в Первоуральске пропали две иномарки — «Мицубиси Оутлендер» и «Мазда-6», все 2008 года выпуска.

В ходе опроса потерпевших выяснилось, что все похищенные автомобили были оборудованы наиболее распространенными типами сигнализации с обратной связью, чем и воспользовались угонщики для совершения хищений.

Анализ способов совершения хищений дорогих иномарок и незначительный промежуток времени, в течение которого угонщикам удавалось нейтрализовать сигнализации похищенных автомобилей, позволяет высказать предположение, что преступники обладают техническими средствами — так называемыми «сканерами», способными дублировать функции сигнализации, установленной на автомобилях, в том числе открытие дверей, дистанционный запуск двигателя.

Управление ГИБДД ГУВД области официально предупреждает автовладельцев о том, что наличие одной только электронной сигнализации без применения других мер не гарантирует защиту от угона, а наличие автосигнализации с функцией автозапуска, наоборот, может существенно облегчить работу угонщикам.

 

Просмотров: 514

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером