В Свердловской области выявлено более полутора тысяч нарушений правил охоты

Наложено административных штрафов на общую сумму 1 млн. 706 тыс. рублей.

В Свердловской области выявлено более полутора тысяч нарушений правил охоты - Фото 1

В Свердловской области продолжается охотничий сезон, который начался 4 сентября прошлого года. По предварительным данным заместителя директора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Юрия Староверова, за 2010 год в области выявлено 1577 нарушений правил охоты. Изъято 140 единиц огнестрельного оружия и 415 иных орудий охоты, таких как петли и капканы. Наложено административных штрафов на общую сумму 1 млн. 706 тыс. рублей. За ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду, предъявлено исков на общую сумму 395 тыс. рублей.

Сроки добывания объектов животного мира строго регламентированы. Правительство Свердловской области внесло свои коррективы, в эти сроки исходя из местных циклов размножения животных и особенностей климатических условий в области. С 4 сентября разрешено охотиться на водоплавающую, боровую птицу, барсука. Охота на лося была разрешена с 15 ноября по 31 декабря. На косулю — с 15 ноября по 31 декабря. На кабана — с 4 сентября по 31 декабря. На зайца, лису — с 15 сентября по 28 февраля. На пушных зверей (соболь, американская норка, рысь, белка, колонок, росомаха, куница, хорь, горностай) — с 15 октября по 28 февраля.

Утвержден лимит на отстрел разных видов животных. Так, лимит на лосей составил 5% от общей численности, что составляет 1300 особей, на медведей — 9% (253 особи), на кабанов — 19% (2146 особи) и на косуль — 1240 особей. Стоит отметить, что лимит на различные виды животных зависит от биологических показателей вида. Например, потомство косули 1-2 особи, кабана — 5-7 особей.

«Всего за 2010 год во время весеннего и осеннего охотничьих сезонов было добыто: уток —45,4 тыс. особей, вальдшнеп (лесной кулик) — 11,2 тыс. особей, медведей — 157 особей. Охота на медведя очень сложна, поэтому лимит по отстрелу данного вида животных редко превышает половину выданных лицензий»,— рассказал JustMedia Юрий Староверов.

 

 

Просмотров: 623

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером