В Екатеринбурге предотвращен материальный ущерб потребителям на 2 млн. 650 тыс. рублей

Екатеринбургский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области провел 831 консультацию для потребителей.

В Екатеринбурге предотвращен материальный ущерб потребителям на 2 млн. 650 тыс. рублей - Фото 1

В 2010 году специалистами консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей центрального Екатеринбургского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» была проведена 831 консультация для потребителей Екатеринбурга.

Наибольшее количество обращений граждан было связано с оказанием услуг в сфере ЖКХ и продажей непродовольственных товаров ненадлежащего качества.

В ходе проведенных консультаций было составлено 30 претензий о добровольном урегулировании спора и 186 исковых заявлений в суды о восстановлении нарушенных прав потребителей.

В сфере услуг ЖКХ подготовлено 154 иска о защите прав потребителей коммунальных услуг (общедомовое потребление) и 19 претензий в адрес ЗАО «УК «Верх-Исетская», из них 34 иска удовлетворены судом на общую сумму около 186 тыс. рублей. В сфере туристских услуг подготовлено шесть исковых заявлений о расторжении договора и три претензии в адрес ООО «Альфа-Трэвэл», из них три иска и две претензии удовлетворены на общую сумму 344 тыс. рублей. В сфере банковских услуг подготовлено два иска о признании недействительными условий договора о взимании комиссии за ведение ссудного счета и три претензии, из них один иск и одна претензия на общую сумму 126165,30 рубля удовлетворены. В сфере непродовольственных товаров (бытовая техника, обувь, одежда, строительные материалы и другое) подготовлено 22 иска и четыре претензии к недобросовестным продавцам, из них 17 исков и три на общую сумму около 2 млн. рублей претензии удовлетворены.

Также обратившиеся в консультационный пункт потребители получили необходимые консультации по долевому строительству, медицинским, образовательным и транспортным услугам.

Таким образом, в результате своевременного обращения граждан и оказанных консультаций по оформлению необходимых документов предотвращен материальный ущерб потребителям Екатеринбурга на общую сумму около 2 млн. 650 тыс. рублей.

Специалисты консультационного пункта по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» напоминают потребителям, что дела между потребителем и исполнителем, связанные с возникновением имущественного спора, таких как возврат денежных средств, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

 

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.