Жители столицы Урала смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Пройти тестирование можно 21 января в магазине «Казанова».

Жители столицы Урала смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ - Фото 1

21 января в Екатеринбурге специалисты Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции будут проводить бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в магазине «Казанова» на Декабристов, 16.

«В зимнее время работа передвижного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ затруднена: температура ниже 20 градусов создает трудности для желающих узнать свой ВИЧ-статус. Не каждый в такую погоду может провести около получаса возле мобильного пункта. Кроме того, затраты на бензин (обогрев автомобиля) увеличивают себестоимость тестирования. А количество желающих узнать свой ВИЧ-статус, несмотря на морозы, всегда велико. Возможность пройти тестирование в теплом помещении позволяет нам создать более приемлемые условия для жителей города»,— рассказала заведующая отделом профилактики Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Ольга Прохорова.

Напомним, что 1 декабря 2010 года в День борьбы со СПИДом в Екатеринбурге экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 357 человек. У двух человек были выявлены антитела к ВИЧ. Процедура тестирования длиться около 10-15 минут.

По данным Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, всего в 2010 году на мобильных пунктах прошли тестирование 3557 человек. Из них 2986 человек — это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. У 80 человек, прошедших тестирование, выявлены антитела к ВИЧ.

«Экспресс-тестирование на ВИЧ — это не только возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, но и один из эффективнейших методов профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Человек, решивший узнать свой ВИЧ-статус, переживает реальные, не смоделированные эмоции и чувства. Информация, получаемая от специалистов во время консультирования, востребована. В такой ситуации у человека появляется высокая мотивация на отказ от рискованных практик поведения»,— отметила Ольга Прохорова.

Стоит отметить, что в 2010 году работа мобильного пункта осуществлялась в рамках глобальной инициативы «Тестирование для миллионов».

 

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером