Больше 18 тысяч свердловчан предпочли самостоятельно срубить новогоднюю елку в лесу

Столько разрешений на вырубку выдали лесничества Свердловской области.

Больше 18 тысяч свердловчан предпочли самостоятельно срубить новогоднюю елку в лесу - Фото 1

Лесничества Среднего Урала в предновогодний период выдали гражданам 18221 разрешение «на заготовку елей для новогодних праздников для собственных нужд». Именно столько жителей нашей области предпочли собственноручно срубить новогоднюю красавицу, а не покупать ее у оптовиков. В 2009 году таких разрешений было выдано 19246.

В ходе проведенной работы по охране елового молодняка на территории лесничеств был выявлен 51 случай незаконной рубки елей и других хвойных деревьев. Нарушители незаконно успели добыть 372 дерева.

«Нарушителям за незаконно добытую ель грозит административный штраф, который составляет для физических лиц 500 рублей, для должностных — до 1000 рублей и длд Департамента лесного хозяйства Свердловской области Юлия Гибадуллина.

Общая сумма ущерба, нанесенного лесному хозяйству в 2010 году, сейчас подсчитывается. Десять дел по факту незаконной вырубки хвойных деревьев лесниками направлено в органы внутренних дел.

На охране елей в предновогодний период работали 114 мобильных групп из представителей лесничеств, государственных лесных инспекторов и сотрудников милиции; на дорогах области было организовано 70 стационарных постов; сотрудниками лесничеств было проведено 614 рейдов, из них 492 рейда совместно с представителями милиции.

 


Просмотров: 646

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером