Житель Артей нашел на городской свалке 10 тысяч патронов

Сотрудники милиции устанавливают, как боеприпасы попали на свалку.

Житель Артей нашел на городской свалке 10 тысяч патронов - Фото 1

Житель поселка Арти сдал в милицию внушительный арсенал боеприпасов — 10 тысяч патронов калибра 5,6 мм. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, 31-летний водитель коммерческого предприятия обратился в ОВД Артей по телефону доверия. Он рассказал об опасной находке — крупной партии патронов, обнаруженных им на загородной свалке. Специалисты-взрывотехники посоветовали мужчине не подходить близко к находке и уж тем более не трогать руками во избежание детонации боеприпасов — неизвестно, сколько времени они пролежали под открытым небом и в каком состоянии находятся. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Центром событий стал полигон твердых ТБО на 9-м км автодороги Арти—Красноуфимск. Именно здесь сотрудники милиции обнаружили 20 брикетов из плотной бумаги, заклеенных скотчем.

Мучжина пояснил следователям, что на своем автомобиле решил вывезти для утилизации мусор. Найдя удобное место для разгрузки, он увидел разбросанные коробки без специальной маркировки, через которые можно было рассмотреть содержимое. Уже на месте сотрудники милиции установили, что это боевые патроны калибра 5,6 мм от мелкокалиберной винтовки ТОЗ-8 или ТОЗ-12 общим количеством около 10 тысяч штук. В настоящее время боеприпасы направлены на экспертизу. Следственными органами проводятся проверочные действия, как могло такое количество опасных «отходов» попасть на свалку. По факту находки возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Сейчас руководством ОВД решается вопрос о поощрении бдительного гражданина. В соответствии с расценками, установленными правительством Свердловской области, ему будет выплачено материальное вознаграждение.

Отметим, что на территории Свердловской области продолжается крупномасштабная профилактическая акция «Прощай, оружие». В конце 2007 года правительством Свердловской области по инициативе регионального ГУВД было подписано постановление «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие оружие в милицию, освобождаются от ответственности и получают денежное вознаграждение.

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Сегодня в 11:49

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Диагноз подтвержден уже у четырех учащихся, они проходят лечение.

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

Сегодня в 11:33

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

А также актуализировал положение о схеме размещения НТО.

Жителя Режа приговорили к 14 годам колонии за покушение на теракт

Сегодня в 11:22

Жителя Режа приговорили к 14 годам колонии за покушение на теракт

Он пытался взорвать железнодорожные пути.