При проверке нелегального карьера милиционеры выявили «поддельного» сотрудника ФСБ

Гражданин носил с собой «корочки» с аббревиатурой силового ведомства.

При проверке нелегального карьера милиционеры выявили «поддельного» сотрудника ФСБ - Фото 1

Сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области выявили на 1-м км Челябинского тракта нелегальный карьер. В ходе сбора материалов по факту незаконной разработки недр, они вышли на след лже-сотрудника правоохранительных органов, сообщили в службе МОБ ГУВД области.

Нелегальный карьер был выявлен порядка двух месяцев назад. На протяжении нескольких недель милиционеры собирали доказательную базу для возбуждения уголовного дела. Поводов для этого оказалось достаточно: на площади в несколько гектаров предприниматели организовали вырубку деревьев, а на освободившемся месте разрабатывали грунт, который позже шел на продажу. В карьере работала большегрузная техника: экскаватор вместимостью 60 тонн, четыре самосвала и бульдозер. Судя по тому, что на территории карьера не осталось ни одного срубленного дерева, незаконно добытая древесина также реализовывалась.

Ущерб, нанесенный природе, уже подсчитан, он составил 9 млн. рублей.

Недавно суд вынес постановление об аресте всей техники, с помощью которой разрабатывался карьер. «Сотрудники экологической милиции на протяжении недели несли дежурство рядом с полигоном: местные рабочие старались нанести арестованной технике повреждения, чтобы ее нельзя было вывезти»,— пояснил заместитель начальника экологической милиции ГУВД по Свердловской области Максим Палабугин.

Во время буксировки к сотрудникам милиции подошел неизвестный гражданин, который предъявил служебное удостоверение полковника с аббревиатурой «ФСБ России» и потребовал пояснить основания изъятия техники. Такая заинтересованность «сотрудника ФСБ» вызвала подозрения. Сотрудники экологической милиции записали государственный номер автомобиля, на котором приезжал подозрительный гражданин, а также поинтересовались в УФСБ России по Свердловской области, работает ли в действительности этот человек в правоохранительных органах. Выяснилось, что подобный сотрудник никогда в Федеральной службе безопасности не служил.

Буквально сутки спустя лже-сотрудник ФСБ России Адам Межидов давал показания в отделе милиции №5 УВД Екатеринбурга. Оказалось, что на самом деле он работает в организации «Финансовая служба безопасности», которая по своей сути является коллекторским агентством. Схожесть аббревиатуры организации с аббревиатурой силового ведомства подтолкнула гражданина к изготовлению удостоверения с двусмысленным содержанием. В ходе проведения проверочных мероприятий выяснилось, что такое же удостоверение имеется у директора ООО, а также есть два бланка еще незаполненных документов.

Уже в ходе разбирательств задержанный лже-правоохранитель постарался уйти от ответственности, заявив, что он не подходил к сотрудникам милиции, а «корочки» предъявил всего лишь как документ, удостоверяющий личность.

Однако расследование продолжается. Сотрудникам милиции предстоит выяснить, чем была обусловлена заинтересованность Межидова во время вывоза техники и какое отношение сотрудник ООО «Финансовая служба безопасности» имеет к бизнесу по незаконной разработке недр.

Кроме того, по факту незаконной добычи скального грунта возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»). В соответствии с данной статьей предпринимателям грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или реальное лишение свободы до двух лет с конфискацией всей дорогостоящей техники, с помощью которой проводилась разработка карьера.

Просмотров: 951

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.