Пенсионеров Екатеринбурга зовут в клуб скандинавской ходьбы

Первое занятие клуба прошло 27 января.

Пенсионеров Екатеринбурга зовут в клуб скандинавской ходьбы - Фото 1

В Екатеринбурге открылся клуб по скандинавской ходьбе для пожилых людей. Данный проект реализуется в уральской столице впервые, организатор — Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга.

Первое занятие нового клуба прошло 27 января на территории ЦПКиО имени Маяковского. В нем приняло участие 9 человек преклонного возраста. Сейчас в клуб по скандинавской ходьбе ведется набор, поэтому ожидается, что в дальнейшем количество его участников возрастет. Занятия клуба решено проводить каждый четверг.

«Идея о создании нового клуба возникла в рамках реализации задачи по развитию адаптивной физкультуры, которую поставило перед нами министерство социальной защиты населения Свердловской области»,— сообщила заведующая отделением участкового социального обслуживания КЦСОН Октябрьского района Маргарита Плотникова.

По ее словам, это третий спортивный и одиннадцатый клуб по интересам, созданный при Октябрьском соццентре, однако занятия скандинавской ходьбой пенсионерам предлагаются впервые. «Мы первопроходцы в нашем городе,— отметила Марина Плотникова.— И это в какой-то степени удивительно, ведь для преклонного возраста занятия скандинавской ходьбой подходят лучше всего, так как улучшают здоровье посредством безопасных физических нагрузок».

Желающие вступить в клуб могут записаться у координатора проекта Маргариты Михайловны Плотниковой по телефону: (343) 254-21-91.

Для справки: «Скандинавская ходьба» (Nordic Walking) — практика прогулок на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок — появилась, по одной из версий, около 1940 года в Финляндии благодаря профессиональным лыжникам, стремящимся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками. Ряд медицинских исследований в 1980-х годах подтвердил положительное влияние ходьбы с палками на уровень физического состояния, что ознаменовало начало профессионального применения скандинавской ходьбы.

Скандинавской ходьбой занимаются со специальными палками очень похожими на лыжные, которые увеличивают эффективность обычной ходьбы: мышцы верхней части тела задействованы так же сильно, как и ноги. При занятиях скандинавской ходьбой происходит разгрузка тазобедренных, коленных и голеностопных суставов. Скандианвская ходьба — это профилактика остеопороза, артериальной гипертонии.

Необходимо уделить особое внимание изучению правильной технике скандинавской ходьбы — только она гарантирует, что занятия будут приносить максимальный эффект. Для овладения техникой ходьбы достаточно всего одного-двух занятий.

 

Просмотров: 4178

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.