В ИК-2 Екатеринбурга появились свидания по интернету

Осужденные могут увидеться со своими родственниками через веб-камеру.

В ИК-2 Екатеринбурга появились свидания по интернету - Фото 1

В исправительную колонию №2 ГУФСИН России по Свердловской области пришел прогресс — впервые осужденные Среднего Урала смогли повидаться и поговорить со своими родственниками не в комнате длительных свиданий, а через интернет и веб-камеру.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН РФ по Свердловской области, возможность повидаться и пообщаться со своими близкими посредством компьютерной связи была предоставлена в первую очередь тем родственникам осужденных, которые не имеют возможности приехать на свидание — бабушкам и дедушкам, супругам с маленькими детьми и тем, кто живет далеко от колонии.

—Осужденный пишет заявление, с кем именно из числа своих родственников он хочет пообщаться. По согласованию с прокуратурой, мы приравняли данную видеосвязь к законному праву осужденного на телефонный звонок,— рассказал заместитель начальника ИК-2 по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Юрий Едунов.

При этом администрация колонии оставляет за собой право выбора, кому именно из числа осужденных предоставлять подобную возможность. Данная мера является поощрительной. Осужденный, у родственников которого имеется доступ в интернет, обязан доказать своим правопослушным поведением, что может рассчитывать на «электронное» свидание с близкими ему людьми. А по телефону он может звонить, как того требует распорядок.

—Я искренне благодарен администрации учреждения за предоставленную мне возможность пообщаться и увидеть своих родных,— осужденный Дмитрий Щукин, первый обладатель возможности беседы через интернет, не скрывает эмоций.— Повидался и поговорил со своим братом, со своей бабушкой! Они водили своей веб-камерой по нашей квартире, я это видел, и у меня возникло впечатление, что побывал у себя дома.

Администрация колонии в скором будущем также планирует создание электронной библиотеки, чтобы осужденные могли почитать литературу, которой не располагает штатный библиотечный арсенал учреждения. И это далеко не все — планируется предоставление осужденным возможности отправлять электронные письма родственникам.

—Но этому процессу будет обеспечен многоступенчатый контроль. Если осужденный допустит ненормативную лексику или попытается вступить в связь по интернету с тем человеком, который не указан в предварительно поданном им заявлении, то всякое общение в ту же секунду будет прервано,— подчеркнул Юрий Едунов.


Просмотров: 933

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.