В Свердловской области будут сеять лес

В лесах государственного лесного фонда области в 2010 году было заготовлено 1717 кг семян деревьев.

В Свердловской области будут сеять лес - Фото 1

Весной этого года в питомниках и теплицах лесничеств Свердловской области будут посеяны семена ели, сосны, лиственницы и кедра. В данный момент в распоряжении лесничеств находятся 50 питомников общей площадью 390 гектар и 62 теплицы.

Выросшие из семян саженцы сосны достигнут стандартных размеров для пересадки в лес через два года, а ели и кедр — через 3-4 года. Стоит отметить, что выращиванием стандартного посадочного материала кедра в нашей области занимается только Карпинское лесничество.

В лесах государственного лесного фонда области в 2010 году было заготовлено 1717 кг семян деревьев, из которых 35 кг семян лиственницы и 80 кг семенных орехов кедра. Как сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства Свердловской области, для того чтобы получить чистые семена, собранные шишки сначала сушат. Затем крутят в специальных барабанах, в ходе чего семена отделяются и обескрыливаются. После этого семена готовы для дальнейшего хранения на складах лесничества, где для этого созданы специальные условия, и посадки. Но прежде, чем семена попадут в землю, из каждой партии будет взята проба, которую оценит Центральная Екатеринбургская зональная лесосеменная станция. На станции определят всхожесть семян и присвоят партии класс качества. Семена с самой высокой всхожестью — первого класса.

 Стоит отметить, что на территории лесосеменной плантации ГУСО «Сысертское лесничество» заготавливаются улучшенные семена сосны. Такие семена быстрее прорастают и растут, у них более развита крона, а в дальнейшем — более качественная древесина. В 2010 году на территории лесосеменной плантации Сысертского лесничества было собрано 115 кг улучшенных семян.

В ближайшее время на территории области планируется создать новый комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

«Саженцы с закрытой корневой системой выращивают не в открытом грунте, а в специальных теплицах. Каждый саженец растет в отдельном пластиковом контейнере, либо в полиэтиленовом пакете. Выращенные таким образом саженцы имеют стопроцентную приживаемость при пересадке, поскольку их корневая система не травмируется, их удобно транспортировать и растут они быстрее. Для создания этого питомника мы планируем использовать улучшенные семена сосны с лесосеменной плантации Сысертского лесничества»,— сообщил директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

 

Просмотров: 687

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.