Материнский капитал прирос 22 тысячами рублей

С 1 января 2011 года мамы, родившие второго ребенка, смогут получить по 365 тыс. 698 рублей 40 копеек.

Материнский капитал прирос 22 тысячами рублей - Фото 1

С 1 января 2011 года мамы, родившие второго ребенка, смогут получить по 365 тыс. 698 рублей 40 копеек, что на 22 тыс. 319 рублей больше, чем было до этого, рассказала в ходе пресс-конференции начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Алена Кузнецова.

Причем, по ее словам, мамам, у которых уже есть государственные сертификаты на получение материнского капитала, не придется их менять. Независимо от суммы, указанной в документе, который находится на руках у мамы, она сможет получить компенсации в том объеме, что установлен государством на данный момент. Для тех же, кто частично воспользовался материнским капиталом, его остальная часть будет проиндексирована на 6,5%.

Алена Кузнецова также отметила, что на сегодняшний день в Свердловской области выдано более 80 тысяч сертификатов на получение материнского капитала, а отделение ПФР по Свердловской области занимает пятое место среди всех регионов РФ по данному показателю.

Кроме того, в 2009-2010 годах было разрешено погашать материнским капиталам жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетия второго ребенка. Однако это правило действовало только кредитов и займов, взятых до конца 2010 года. Теперь же это ограничение отменено. С 1 января 2011 года гасить кредиты, взятые в текущем году и далее, можно, не дожидаясь трехлетия второго ребенка. К настоящему времени около 7 тысяч семей Свердловской области частично или полностью направили средства материнского капитала на расчеты по жилищным кредитам.

Помимо этого, семьи, второй ребенок которых родился либо был усыновлен в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, могут обратиться в Пенсионный фонд Свердловской области за получением единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала до 31 марта 2011 года. Денежные средства будут переведены не позднее, чем в двухмесячный срок с момента принятия заявления.

За 2010 год в Пенсионный фонд Свердловской области за получением единовременной выплаты обратилось 52 тысячи мам. Алена Кузнецова также отметила, что для тех мам, которые не станут обращаться за предоставлением единовременной выплаты, эта сумма сохранится в составе материнского капитала.

 

Просмотров: 482

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.