Руководство ГУВД области: первопричина ЧП с участием милиционеров напрямую связана с правовым нигилизмом граждан

Журналистов попросили более аккуратно обращаться со словом.

Руководство ГУВД области: первопричина ЧП с участием милиционеров напрямую связана с правовым нигилизмом граждан - Фото 1

Череда чрезвычайных происшествий, в которых так или иначе фигурируют сотрудники свердловского гарнизона милиции, заставила руководителей ГУВД по Свердловской области созвать 28 января экстренную пресс-конференцию. Первый заместитель начальника ГУВД области — начальник штаба генерал-майор милиции Александр Первухин и заместитель начальника ГУВД области по кадровой работе генерал-майор милиции Виктор Бердников, хоть и вынуждены были, по выражению Александра Первухина, «выступать в роли оправдывающейся стороны», указали и на другие аспекты проблемы.

Так, по мнению Александра Первухина, первопричина этих нелицеприятных событий напрямую связана с правовым нигилизмом граждан: «Я неоднократно видел, как ведут себя люди, когда к ним обращаются сотрудники милиции. Если сотрудник ГИБДД остановил машину, из нее выскакивает водитель или пассажир: «Что, денег захотел? Снимай это на камеру!». Сотрудники ППСМ говорят, что невозможно стало остановить человека на улице — сразу же выливают ушат грязи».

По его словам, количество нанесения травм милиционерам «мирными жителями» за последние годы увеличилось в разы — в 2009-м в шесть раз, в 2010-м — еще в три раза.

«Прежде всего следует понять, с какой нагрузкой работают милиционеры — в Свердловской области она самая высокая по России,— отметил Александр Первухин.— Численность гарнизона сейчас составляет примерно 31 тысячу человек. В прошлом году в области было совершено 98 тысяч преступлений, раскрыто 54 тысячи».

Руководство ГУВД области надеется, что с появлением полиции ситуация будет выправляться — во-первых, у полицейских шире и яснее права, во-вторых, будут более жестко обозначены обязанности населения по отношению к полицейским.

Впрочем, милицейское руководство соглашается с тем, что в воспитании самих милиционеров существуют определенные пробелы. Причина тому — отсутствие конкуренции при поступлении на службу, то есть появление в органах внутренних дел «случайных людей».

Такими «случайными людьми» заместитель начальника ГУВД по кадровой работе Виктор Бердников назвал «героев» скандальной видеозаписи, появившейся на днях в интернете. Напомним, на камеру мобильного телефона попали сотрудники ГИБДД Краснотурьинска, отмечавшие летом 2008 года присвоение одному из них очередного звания. Пьяные танцы на фоне патрульного автомобиля ДПС вызвали резкую реакцию со стороны начальника ГУВД области Михаила Бородина и начальника управления ГИБДД области Юрия Демина. В настоящее время в подразделении проводится служебная проверка. Впрочем, выяснилось, что пять участников пикника были уволены еще до обнародования записи. Еще трое лишились своих постов уже в ходе данной проверки.

«Это люди, которые напились и безобразно вели себя в свое личное время,— заявил Виктор Бердников.— Случайные люди, которые попали в милицию, и милиция их отторгла».

Выходка трехлетней давности, тем не менее, заставила руководство ГУВД ужесточить требования по отношению к использованию служебного автотранспорта.

«То, что там фигурировала служебная машина — это грубейшее нарушение,— сообщил Александр Первухин.— Служебный автомобиль должен находиться либо на маршруте, либо в автохозяйстве. Мы вынуждены еще более ужесточить автотранспортную дисциплину. Например, отказались от практики парковки служебных автомобилей в местах проживания сотрудников. Раньше такое позволялось, если сотрудник живет в отдаленных районах или в другом городе».

«Воспитательная работа среди личного состава идет всегда. Свои результаты она дает. В прошлом году на 10% сократилось количество преступлений, совершенных сотрудниками милиции,— осветил вопросы совершенствования служебной дисциплины Виктор Бердников.— За совершение преступлений были задержаны 136 сотрудников. Это 0,5% от общего количества милиционеров в области. На 5% сократилось количество дисциплинарных проступков. Хочу подчеркнуть, что большую часть преступлений среди милиционеров выявляем мы сами, силами управления собственной безопасности и службы БЭП. Далее собранные материалы передаются в следственный комитет для возбуждения уголовного дела».

Напомним, что сегодня было предъявлено обвинение сотруднику ОБЭП УВД Екатеринбурга майору милиции Павлу Мирошникову, который смертельно ранил выстрелом из пистолета Макарова видеоинженера Евгения Ильющенко, как выяснилось — своего соседа по лестничной площадке.

«С нашей стороны проводится служебная проверка действий всех должностных лиц, в том числе руководителей Павла Мирошникова,— сообщил Виктор Бердников.— Сам он в течение последних десяти лет не имел ни одного дисциплинарного взыскания, дважды находился в служебной командировке в Чечне, по службе характеризовался только положительно. Вообще, то, что случилось — это большая трагедия для обеих сторон».

Что касается еще одного происшествия — на этот раз в Дегтярске, где 26 января задержанная гражданка получила в результате прищемления железной дверью в комнате для задержанных травму пальца, то Александр Первухин назвал это трагической случайностью: «Сама гражданка Гулягина признала, что все получилось случайно, других претензий к милиционерам у нее нет».

Генерал-майор Первухин также призвал журналистов более внимательно относиться к тому, что они пишут и показывают: «Считаю, что у милиции и журналистов одна задача — поддержания мира и правопорядка в обществе. Представители СМИ должны создавать атмосферу доверия между милицией и населением. А нынешние заголовки и анонсы формируют негативное общественное мнение еще до вынесения приговоров судами».

 

Просмотров: 564

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.