В Екатеринбурге милиция закрыла подпольное кафе с опасной едой

Еду в антисанитарных условиях готовили нелегальные мигранты.

В Екатеринбурге милиция закрыла подпольное кафе с опасной едой - Фото 1

Сотрудники центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Свердловской области выявили несанкционированное кафе по улице Шаумяна, 28 в Екатеринбурге.

Кафе предприниматель открыл в частном секторе, на территории жилого дома. С первого взгляда догадаться, что в обычном деревянном доме работает кафе, было невозможно: по понятным причинам табличка у предприятия питания отсутствовала. «Выдавала» кафе только открытая настежь дверь, ведущая в дом, и дым, постоянно идущий из трубы.

Когда сотрудники милиции пришли в кафе, там находилось несколько человек рабочего персонала — уроженцы республик Узбекистан и Таджикистан — и несколько посетителей. Только у одного из местных работников оказались действующие документы, дающие право проживания и трудовой деятельности на территории страны. Медицинские книжки отсутствовали у всех работников, в том числе и поваров.

Впрочем, наличие медицинских книжек у персонала вряд ли могло компенсировать клиентам кафе опасность от употребления здесь пищи. В подсобном помещении, где готовилась и хранилась еда, сотрудники милиции обнаружили множество нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Черные кастрюли, плиты, покрытые толстым слоем жира и грязи, засиженная мухами утварь — вот в каких условиях готовились здесь фирменные блюда.

«На кухне живет кошка. Она с удовольствием лакомится мясом, которое оставил без присмотра повар. Судя по тому, насколько свободно здесь чувствует себя домашнее животное, такую пробу проходит вся еда, прежде чем попасть на стол к клиенту»,— сообщила инспектор МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова.

В морозильной камере продукты хранились без всякого соблюдения санитарных норм. Вплотную стояли два таза, в одном из которых готовое овощное пюре, в другом — сырой мясной фарш.

Посетитель, только что закончивший трапезу, заверил сотрудников милиции, что готовят здесь хорошо, ведь недаром он часто заезжает сюда на обед. Когда милиционеры предложили ему лично посмотреть, в каких условиях только что готовили его еду, он согласился и, осмотрев кухню, смущенно заметил, что «так», наверное, во всех подобных закусочных.

В настоящее время работа кафе прекращена. Владелец закусочной привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность. Все оборудование, с помощью которого готовилась и хранилась еда, изъято. Работники несанкционированного кафе привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства. Их дальнейшую судьбу решат сотрудники федеральной миграционной службы Свердловской области.

Кроме того, центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка направлены представления в администрацию и прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга для устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения и принятия мер прокурорского реагирования.

 

Просмотров: 676

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.