Диаспоры Свердловской области намерены создать свой общий интернет-ресурс

Здесь будут размещаться новости, в том числе, на национальных языках.

Диаспоры Свердловской области намерены создать свой общий интернет-ресурс - Фото 1

В Екатеринбурге прошел круглый стол с участием представителей национально-культурных автономий, пресс-служб ГУВД, УФМС по Свердловской области, областного суда, научной общественности  и журналистов, организованный при содействии аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Мероприятие прошло в форме пресс-завтрака.

Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД области, основной темой для обсуждения послужила презентация проекта Межнационального информационного центра «СО-ДЕЙСТВИЕ: развитие сотрудничества национальных общественных объединений и СМИ Свердловской области». Представила его исполнительный директор центра Нурзида Бенсгиер. Цель проекта — повышение качества взаимодействия СМИ и организаций этнических меньшинств, изменение тональности местных новостей и развитие взаимовыгодного профессионального сотрудничества. В долгосрочной перспективе — создание адекватного информационного фона освещения этнической тематики в СМИ Свердловской области.

Средний Урал, являясь значимой принимающей стороной для иностранной рабочей силы, еще и мощный миграционный перекресток, а также изначально многонациональный регион. По данным последней переписи, здесь проживают представители более 120 народов. Это обусловило определенную специфику — наверное, нигде в Российской Федерации не действует так много этнических общественных организаций, как в Свердловской области — более 100.

Поэтому собравшиеся выразили серьезную обеспокоенность тем собирательным образом мигранта, который рисуют СМИ в настоящее время, — малокультурный, с низким образовательным уровнем, склонный к совершению разного рода преступлений, безработный или занятый на низкооплачиваемой, неквалифицированной работе, а также не знающий и не желающий соблюдать законы и традиции страны пребывания. Такие выводы следуют из контент-анализа материалов СМИ, проведенного специалистами Уральского федерального университета. Причем то впечатление об иностранцах — выходцах стран ближнего зарубежья и о наших соотечественниках из Северо-Кавказского региона, которое складывается у людей, интересующихся криминальной хроникой, не имеет ничего общего с реальным положением вещей, отраженным в милицейской статистике.

Чтобы переломить ситуацию, необходимо создать как можно больше позитивных информационных поводов из жизни национальных меньшинств, интересных СМИ и населению, отметили участники круглого стола. С этой целью было решено предпринять несколько шагов.

Во-первых, преподаватель факультета журналистики УрФУ Рафаэль Исхаков выразил готовность студентов — будущих «акул пера» поработать в качестве пресс-секретарей национально-культурных автономий области. Это полезно и выгодно обеим сторонам — студенты получают опыт практической работы, а этонообъединения смогут выработать и реализовать собственную медиастратегию, ориентированную на их организационные нужды.

Во-вторых, в начале июня специалистами межнационального информационного центра запланирована организация серии обучающих семинаров для журналистов, желающих освещать этническую тематику. Кроме того, по предложению представителя пресс-службы ГУВД было решено обязательно пригласить на эти тренинги руководителей диаспоральных объединений области, чтобы они смогли правильно распорядиться возможностями пресс-секретарей, осознали специфику создания информационных поводов и научились навыкам работы с представителями СМИ.

В-третьих, создание на базе межнационального информационного центра контакт-центра для журналистов и представителей НКО. На этой площадке, отметила Нурзида Бенсгиер, планируется проводить ежемесячные встречи в формате дискуссионного клуба с целью обсуждения стратегии и решений по работе со СМИ.

И, наконец, создание собственного интернет-ресурса, где будет размещаться информация о жизни и проблемах диаспор Свердловской области, в том числе, на национальных языках, а также анонсы и пресс-релизы мероприятий.

Все это, по мнению участников круглого стола, поможет сформировать объективное представление граждан о том, чем живут национальные меньшинства Среднего Урала, и разрушит успевшие сформироваться  у коренного населения Свердловской области стереотипы об иностранцах и соотечественниках с иной внешностью.

ФОТО предоставлено Межнациональным информационным центром

 

Диаспоры Свердловской области намерены создать свой общий интернет-ресурс - Фото 2 
Диаспоры Свердловской области намерены создать свой общий интернет-ресурс - Фото 3 
Диаспоры Свердловской области намерены создать свой общий интернет-ресурс - Фото 4 

 

Просмотров: 1014

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.