Ежегодно в Свердловской области от онкологических заболеваний умирает 8-9 тыс. человек

4 февраля — Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Ежегодно в Свердловской области от онкологических заболеваний умирает 8-9 тыс. человек - Фото 1

Ежегодно 4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Эта проблема традиционно является одной из самых сложных для современного человечества и здравоохранения.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», для нашего региона проблема онкологических заболеваний остается в числе приоритетных. В год от онкологических заболеваний умирает 8-9 тыс. человек. Ежегодно в области регистрируется 14-15 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Среднемноголетний уровень первичной заболеваемости составляет 317,6 на 100 тыс. населения. Ежегодный прирост заболеваемости — 1,5%. На учете специалистов онкологической службы находится 0,6% населения области.

В структуре заболеваемости всего населения раком на первом месте — рак легких (11,7%), на второе место вышел рак кожи с меланомой (10,8%), сместив на третье место рак молочной железы (10,4%). Далее следует рак желудка (7,6%), предстательной железы (6,9%) и ободочной кишки (6,3%).

К сожалению, следует отметить, что каждый четвертый заболевший обращается за медицинской помощью слишком поздно.

Смертность от злокачественных новообразований занимает второе место среди всех причин смерти (после сердечнососудистых заболеваний, опередив по итогам 2009 года смертность от травм и отравлений). Среднемноголетний показатель смертности населения от рака составил 210,3 на 100 тыс. населения. Первое место в структуре смертности занимает рак трахеи, бронхов, легких — 17,6%, на втором месте — рак желудка — 11,0%, на третьем — рак молочной железы и ободочной кишки — по 7,7%, далее рак прямой кишки — 6,4%.

По данным центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, на распространение злокачественных новообразований преимущественно влияют санитарно-гигиенические факторы, включающие в себя комплексную химическую, биологическую, шумовую и радиационную нагрузки, а также условия труда. На втором месте по степени влияния находятся социально-экономические факторы, среди которых экономическое и промышленное развитие территории, социальная напряженность, уровень социального благополучия, в том числе, обеспеченность медицинской помощью.

В области около 2,2 млн. человек подвержены воздействию канцерогенных веществ из атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы. Среди них наиболее значимы — мышьяк, кадмий, бензапирен.

По итогам 2010 года в области реализуется 26 противораковых муниципальных программ. Одной из основ профилактики онкологических заболеваний является здоровый образ жизни: отказ от курения, злоупотребление алкоголем, борьба с ожирением и избыточным весом, повышение физической активности, рациональное питание.

 

 

Просмотров: 573

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.