За смерть новорожденного из-за халатности врачей больница заплатит почти 1 млн. рублей

Медицинское учреждение планирует подать кассационную жалобу в Свердловский областной суд.

За смерть новорожденного из-за халатности врачей больница заплатит почти 1 млн. рублей - Фото 1

Городской суд одного из муниципальных образований Свердловской области вынес беспрецедентное решение, наказав больницу за халатность почти на 1 млн. рублей. Как рассказал JustMedia президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, женщина, пострадавшая от некачественной медицинской помощи, в результате которой она потеряла своего ребенка и возможность рожать, вчера получила на руки мотивировочное решение суда. Как следует из документа, суд постановил взыскать с этой центральной районной больницы в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда, причиненного в связи с оказанием некачественной медицинской помощи в размере 950 тыс. рублей. В интересах потерпевшей ее имя и название города не разглашаются.

Беременность молодой женщины протекала, в общем-то.ю нормально, за исключением того, что прикрепление плаценты требовало особого наблюдения. Согласно медицинским стандартам, на сроке 36-37 недель такие женщины должны направляться для консультации в перинатальный центр для решения вопроса о месте и тактике их планового родоразрешения, поскольку консервативные (обычные) роды для них не всегда оптимальны; зачастую безопаснее для мамы и ребенка провести кесарево сечение или родоразрешить под наблюдением специалистов областного центра.

Елена строго соблюдала назначения, проходила осмотры и обследования, для проведения УЗИ ездила в платный медицинский центр Екатеринбурга, где на сроке 36 недель ей рекомендовали провести допплерографию и, по показаниям, — кесарево сечение. Однако врачи родного города сказали женщине, что у них «с такой патологией рожают сами». На 40-й неделе беременности, проснувшись, женщина обнаружила небольшое кровотечение. По совету мамы она сразу же обратилась в больницу. Однако в роддоме, куда ее оформили, никто не обеспокоился, Елену «укололи» витаминами и назначили ряд стандартных анализов, ни один из которых в день поступления не был взят.

В ночь, когда у нее начались схватки, никто не пришел к ней на помощь — единственный дежурный врач принимала роды у других рожениц, акушерка велела «не стонать, а ждать, пока освободится врач». Когда освободилась родовая палата, у женщины уже не было сил тужиться, и врач «помогала» ей, давя всем телом на живот. Очнувшись, Елена узнала, что ее родившийся сын в коме, а ей сделали две операции, после которых у нее никогда не будет своих детей. В конце декабря, не выходя из комы, родившийся мальчик умер. Родственникам объяснили, что во всем «виновато» возникшее у Елены «внезапно и непредсказуемо» грозное осложнение — эмболия околоплодными водами, от которой роженицы, как правило, умирают, но героическими усилиями врачей Елену спасли, поэтому жаловаться на действия медиков нет никаких оснований. На стороне больницы оказался и медицинский страховщик, по полису которого женщина получала медицинскую помощь — компания «Мединком», и который, по версии законодательства, должен защищать интересы пациента. Однако семья пострадавшей воспользовалась правом выбора страховой компании. Эксперт «Мегус – АМТ» заключила, что если бы больница не нарушила стандарты медицинского наблюдения, то осложнений, которые привели к смерти ребенка и потери пациенткой возможности рожать, можно было бы избежать.

«Если больница не в состоянии выполнять медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи согласно своему уровню аккредитации в системе ОМС, то органы управления здравоохранением должны быть, как минимум, поставлены в известность об этом со стороны администрации больницы. Главный врач, в свою очередь, должен быть официально извещен заведующими подразделениями о том, что надлежащая работа врачей невозможна вследствие отсутствия условий для этого. Однако ни в одном судебном процессе соответствующих документов никто не видел. Мы считаем недопустимым фактическое попустительство страховых компаний, бездействию лечебных учреждений в части должного врачевания пациентов»,— отметил Максим Стародубцев.

Ответчик намерен подать кассационную жалобу в Свердловский областной суд.

 

Просмотров: 1117

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.